Атырау, 28 апреля 06:54
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ряды казахстанской армии пополнят офицеры запаса​: в Минобороны сообщили подробности

1 638 просмотров
Фото: Минобороны РК

В министерстве обороны рассказали, как будет проходить призыв офицеров запаса.

В 2024 году призывать будут по наиболее востребованным военно-учетным специальностям, в том числе медицинским, авиационным, инженерным, артиллерийским, радиотехническим, воспитательно-идеологическим, тыловым, военно-транспортным, информационным, разведывательным.

"В ряде случаев призыв офицеров запаса будет проходить с учетом территориального принципа комплектования, то есть воинскую службу офицеры по призыву будут проходить по месту воинского учета или постоянного проживания. Приоритет будет отдаваться заинтересованным в призыве кандидатам и нетрудоустроенным офицерам запаса", - сообщили в Минобороны.

Текущим проектом постановления правительства РК предусматривается призыв в 2024 году 600 офицеров запаса в Вооруженные силы, 152 – в другие войска и воинские формирования (Пограничная служба – 80, Национальная гвардия – 42, Министерство по чрезвычайным ситуациям – 30). Отбор офицеров запаса осуществляется местными органами военного управления, которые организуют все необходимые отборочные мероприятия.

В соответствии с законодательством в области прохождения воинской службы, уровень социального обеспечения офицеров запаса приравнен к офицерам-контрактникам. В период прохождения воинской службы офицеры по призыву обеспечиваются полноразмерным денежным довольствием, жилищными выплатами, вещевым имуществом, питанием, медицинской помощью и другими видами довольствия.

Увеличение количества призываемых офицеров запаса для прохождения воинской службы направлено на повышение боеготовности Вооруженных сил и накопление военно-обученного резерва по своей военно-учетной специальности.

Ранее сообщалось, что 752 казахстанских офицеров запаса призовут на воинскую службу на два года.

31 января, 10:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz