Атырау, 27 апреля 18:54
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Около 2 трлн тг нужно Казахстану на реконструкцию водохранилищ и водосберегающие технологии

850 просмотров

Порядка Т2 трлн требуется на реконструкцию водохранилищ, водосберегающие технологии и ирригационные системы в Казахстане, сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, передает КазТАГ.

«Мы провели полностью инвентаризацию водохозяйственных сооружений. В республике более 400 водохранилищ. На сегодня есть комплексный план, который мы утвердили с каждым местным исполнительным органом. На проведение всех работ, которые мы согласовали с местными исполнительными органами, это не только водохранилища, это ирригационные системы, это цифровизация, это водосберегающие технологии, требуется порядка Т2 трлн», - сказал Нуржигитов на брифинге в правительстве во вторник.

Также министр добавил, что в стране есть специальный перечень из 87 водохранилищ, которые относятся к стратегическим объектам, потому что могут представлять опасность в случае ЧС. Нуржигитов заверил, что они находятся на особом контроле.

30 января, 12:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz