Атырау, 27 апреля 19:37
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

На занятые у казахстанцев Т173 млрд пенсионных накоплений хотят купить пассажирские вагоны

1 234 просмотра


На занятые у казахстанцев Т173 млрд пенсионных накоплений планируется купить пассажирские вагоны, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, пишет КазТАГ.

«Это (трата Т173 млрд – КазТАГ) поможет реализовывать инфраструктурные проекты, в частности, закуп пассажирских грузовых вагонов, которые очень сильно необходимы, там 50-70% изношенность пассажирских вагонов. Вагоны эти будут поставляться от отечественных поставщиков, соответственно, деньги будут оставаться в нашей экономике, эффект многослойный, будут создаваться новые рабочие места и так далее», - заявил Куантыров на брифинге в правительстве во вторник.

29 января стало известно, что Нацбанк купил долговые бумаги холдинга «Байтерек» на Т173 млрд пенсионных накоплений казахстанцев. Пресс-релиз регулятора был опубликован на фоне информации агентства КазТАГ о том, что Т1,5 трлн пенсионных накоплений из ЕНПФ планируют направить на инфраструктурные проекты.

Напомним, 21 ноября 2023 года КазТАГ со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении документы и осведомленный источник сообщал, что Т1,5 трлн пенсионных накоплений казахстанцев хотят потратить на инфраструктурные проекты и выгодополучателями могут оказаться выведшие средства за рубеж представители Старого Казахстана. Планы прокомментировали в Международном валютном фонде, назвав их не самым наилучшим способом. В тот же день после того, как планы были обнародованы, министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев выразил уверенность в надежности вложения Т1,5 трлн пенсионных накоплений в энергетическую отрасль и начал отрицать связь между арабскими инвесторами и представителями Старого Казахстана. Также глава минэнерго раскрыл названия арабских компаний, которых планируют привлечь для реализации указанных проектов в Казахстан. 27 января 2024 года КазТАГ сообщал, что соглашение Казахстана с ОАЭ по ВЭС готовят к ратификации.

23 ноября премьер-министр Алихан Смаилов подтвердил планы вложить Т1,5 трлн пенсионных накоплений граждан из ЕНПФ в инфраструктуру.

Планы кабмина по повышению налогов и изъятию Т1,5 трлн из ЕНПФ сразу вызывали критику, так, депутат мажилиса Азат Перуашев считает, что государство в случае, если решит изъять Т1,5 трлн пенсионных накоплений на инфраструктуру, должно возмещать вкладчикам и упущенную выгоду, а также освободить пенсионные вклады от налогов, раз правительство без согласия граждан латает этими средствами дыры. Депутат мажилиса Ирина Смирнова тоже раскритиковала планы правительства изъять Т1,5 трлн из ЕНПФ и повысить налоги, приведя ряд аргументов, говорящих о спорности планов казахстанского кабмина. Другой парламентарий – Олжас Куспеков, комментируя планы правительства изъять пенсионные накопления казахстанцев в размере Т1,5 трлн из ЕНПФ для инфраструктурных проектов, а также повысить налоги, напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручал улучшить администрирование, а не повышать налоги. Сенатор Жанна Асанова, комментируя планы изъятия Т1,5 трлн из ЕНПФ, выразила мнение, что нужно правильно оптимизировать бюджет.

Финансовый консультант Расул Рысмамбетов считает идею правительства пожарным решением.

25 ноября председатель Нацбанка Тимур Сулейменов, комментируя планы изъятия Т1,5 трлн, заявил, что любые вложения ЕНПФ в фонд «Самрук-Қазына» или холдинг «Байтерек» должны быть исключительно по рыночным ставкам.

12 декабря заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что сохранность Т1,5 трлн пенсионных накоплений казахстанцев, которые собираются направить из ЕНПФ на инфраструктурные объекты, не должна вызывать обеспокоенность. Министр национальной экономики Алибек Куантыров считает, что доходность Т1,5 трлн пенсионных накоплений казахстанцев, которые собираются направить из ЕНПФ, должна быть соответствующая.

15 декабря в Казахстане запустили петицию против изъятия Т1,5 трлн пенсионных накоплений граждан.

27 декабря мажилисмен Азат Перуашев подчеркнул, что целесообразность изъятия Т1,5 трлн из ЕНПФ нужно обсуждать в парламенте.

24 января стало известно, что часть средств из планируемых к изъятию Т1,5 трлн из ЕНПФ могут получить россияне, однако в фонде национального благосостояния «Самрук-Казына» отрицают подобные планы, но готовы тратить их на те же проекты.

30 января, 11:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz