Атырау, 28 апреля 17:18
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Toyota предупредила о 50 тысячах опасных автомобилей

1 774 просмотра

Компания Toyota обратилась к автомобилистам и призвала водителей немедленно отказаться от использования 50 тысяч машин, выпущенных концерном. Речь идет о старых автомобилях Toyota Corolla и RAV4, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает CBS News, японский концерн Toyota выпустил официальное предупреждение для владельцев 50 тысяч автомобилей. Водителей призвали немедленно отказаться от использования машин и срочно решить проблему с подушками безопасности. Компания отзывает автомобили для устранения технических неисправностей.

Массовые проблемы с подушками безопасности выявили в автомобилях Toyota Corolla 2003-2004 годов выпуска, Corolla Matrix 2003-2004 годов выпуска и RAV4 2004-2005 годов. По оценке компании, во всем мире на этих машинах 20-летней давности продолжают ездить десятки тысяч водителей. Срок эксплуатации подушек безопасности в этих автомобилях истек. Подушки в любой момент могут просто взорваться, причинив водителям и пассажирам серьезные повреждения.

"Автомобилистам не следует садиться за руль этих машин, пока мы бесплатно не заменим проблемные компоненты", – говорится в заявлении компании.

Водителей, владеющих автомобилями указанных моделей, призвали срочно связаться с местным дилером Toyota для экстренной замены устаревших подушек безопасности.

Месяцем ранее Toyota отозвала около миллиона автомобилей только в Соединенных Штатах из-за массовых проблем с подушками безопасности. С 2009 года в связи с неисправностью подушек безопасности в автомобилях Toyota погибли 26 человек в США и не менее 30 человек в остальных странах мира, около 400 получили ранения.

Отзыв Land Cruiser 300, Land Cruiser Prado, Hilux, Fortuner, Hiace и других

Кроме того, сообщается, что Toyota приостановит поставки Land Cruiser, Hilux и других моделей, передает Tengrinews.kz.

Как заявили в корпорации, во время сертификационных испытаний мощность двигателей измерялась с использованием электронного блока управления с программным обеспечением, отличающимся от используемого для массового производства.

"В ходе расследования выяснилось, что нарушения произошли во время тестирования мощности трех моделей дизельных двигателей для автомобилей, порученных TICO Toyota. При сертификационном тестировании производительность двигателей измерялась с использованием ЭБУ с программным обеспечением, отличным от того, которое используется для массового производства, чтобы результаты могли показаться более гладкими, с меньшей вариацией. За пределами Японии используются десять моделей автомобилей с затронутыми двигателями, в том числе шесть в Японии", - говорится на официальном сайте компании.

Отмечается, что на основе результатов расследования TICO решила временно приостановить поставки затронутых двигателей. Toyota также решила временно приостановить поставки транспортных средств с этими двигателями.

"В будущем мы предоставим подробные объяснения властям и немедленно приступим к соответствующим мерам, включая проведение тестирования при наличии свидетелей, если это целесообразно", - пообещали в Toyota.

Также сообщается, что концерн приостановил поставки 10 моделей, среди которых такие популярные модели, как внедорожник Land Cruiser 300 и пикап Hilux.

30 января, 11:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz