Атырау, 28 апреля 22:22
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Пострадавшим от взрыва баллонного газа в Карагандинской области окажут помощь

863 просмотра


В посёлке Ботакара Бухар-Жырауского района будет создана специальная комиссия по оценке ущерба пострадавшим. Всем окажут помощь.

– Прежде всего мы хотели бы выразить соболезнования родственникам погибших. Семьям погибших будет оказана помощь. Мы создаём комиссию, которая займётся оценкой ущерба. Один на один с бедой никто не останется, – сказал аким района Аблай Султангали. – Исполнительным органом объявлена ЧС местного масштаба.

Он сообщил, что дом обследуют с привлечением экспертов КазМИРР. Жильцы пока размещены у родственников, будут решаться вопросы с их дальнейшим расселением и судьбой дома.

В посёлке Ботакара 30 января в 00 час. 07 мин. в двухэтажном 12-квартирном доме произошёл взрыв баллонного газа в квартире на втором этаже.

Полностью обрушилась кровля над квартирой, стены и перекрытия, в том числе и квартиры на первом этаже. Также частично повреждены и другие квартиры.

Из проживавших в доме 46 человек на момент взрыва находились 35. В результате ЧП два человека погибли и пятеро пострадали, среди пострадавших трое детей. После осмотра медиками двоих детей отпустили домой. Один ребёнок доставлен в ОДКБ. Также в больнице находятся двое взрослых, один из них в крайне тяжёлом состоянии.

На месте происшествия работает оперативный штаб.

– Завалы расчищены. Местные исполнительные органы своевременно предоставили всю необходимую технику, благодаря этому пять человек спасены. Люди находились под завалами, под плитами. Были привлечены краны и три экскаватора. Сейчас сотрудники ДЧС и полиции проводят обследование. Предварительная причина взрыва – неправильная эксплуатация газового баллона. Газовый баллон был занесён с холода в тёплое помещение. Кто виновен в случившемся, выяснят правоохранительные органы, – говорит Аманбек Бейсембаев, заместитель начальника ДЧС Карагандинской области.

30 января, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz