Атырау, 28 апреля 15:32
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Шпионский скандал: Европарламент начал расследование

2 142 просмотра

В Европарламенте начали расследовать обвинения в связях с российскими спецслужбами в адрес евродепутата от Латвии Татьяны Жданок после публикации журналистов-расследователей The Insider, передает DW.

Председательница Европарламента Роберта Метсола "очень серьезно относится" к обвинениям в отношении депутата от Латвии Татьяны Жданок, в связи с чем она передает это дело в Консультативный комитет по кодексу поведения. Об этом в ответ на запрос DW сообщил официальный представитель спикера Европарламента Юрий Ласс в понедельник, 29 января. "Это означает, что в Европейском парламенте начато расследование", - пояснил он. Метсола также вынесет этот вопрос на обсуждение на конференции председателей 31 января.

Конференция председателей - это политический орган Европарламента, отвечающий за отношения с другими институтами ЕС и национальными парламентами. В состав конференции председателей входят спикер Европарламента и председатели политических групп.

Пресс-служба ЕП: Обвинения уже звучали в Латвии

На запрос в пресс-службу Европарламента DW получила ответ о том, что она предпочитает не комментировать обвинения в адрес депутата. Тем не менее там указали, что об этих обвинениях уже некоторое время назад сообщалось в стране, которую представляет Жданок, то есть в Латвии. "Мы подчеркиваем, что все члены Европарламента подчиняются одним и тем же правилам (Закон о выборах 1976 года, Устав Европарламента и внутренние правила Европарламента), касающимся независимости мандата и этики, - добавили в пресс-службе. - Как и все члены Европарламента, депутат несет ответственность перед избирателями".

Нарушение кодекса поведения может привести к наложению санкций со стороны председателя Европарламента, о чем объявляется на пленарном заседании. При этом решение о снятии евродепутата с должности принимается компетентными органами в его стране.

The Insider: Жданок отправляла отчеты в ФСБ

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок вела активную переписку с российскими гражданами, предположительно сотрудниками ФСБ, и, в числе прочего, направляла им отчеты о своей деятельности, утверждается в обнародованном ранее в тот же день расследовании издания The Insider, проведенном при участии эстонских, латвийских и шведских журналистов. Расследование опирается на взломанную электронную переписку Жданок.

30 января, 10:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz