Атырау, 28 апреля 05:09
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Европейская комиссия занялась Транскаспийским коридором

3 199 просмотров

Европейский инвестиционный банк подписал меморандумы о взаимопонимании на сумму 1,47 млрд евро с правительствами Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а также с Банком развития Казахстана. Эти займы станут возможны благодаря гарантиям, которые предоставляются Европейской комиссией, сообщила "Немецкая волна" со ссылкой на Еврокомиссию, передает Радио Свобода.

Европейский банк реконструкции и развития подписал с Казахстаном меморандум о взаимопонимании с инвестиционным портфелем в 1,5 млрд евро. Речь идёт об уже готовящихся проектах для развития транспортного сообщения в Центрально-Азиатском регионе.

Об обязательстве Европейского Союза инвестировать 10 млрд евро в соединяющий Европу и Центральную Азию Транскаспийский транспортный коридор объявил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис на инвестиционном форуме в Брюсселе в понедельник, 29 января.

В форуме участвуют представители правительств, финансовых институтов, деловых кругов и гражданского общества из Европы, Центральной Азии, Кавказа и Турции. Обсуждаются инвестиции в Транскаспийский транспортный коридор. Грузы и пассажиры преодолеют маршрут примерно за 15 дней — это Европа, Азербайджан, Грузия, Турция, акваторию Каспийского моря, Казахстан и Китай.

Европейский Союз стремится с 2021 по 2027 годы мобилизовать на создание транспортных систем Центральной Азии до 300 миллиардов евро.

После полномасштабного вторжения России в Украину многие страны ищут торговые маршруты между Европой и Азией, не проходящие через территорию РФ, на это обращает внимание "Немецкая волна".

30 января, 09:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz