Атырау, 28 апреля 19:21
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Казахстане разработана Концепция развития системы управления водными ресурсами

660 просмотров

Фото из открытых источников.

В Казахстане разработана Концепция развития системы управления водными ресурсами Республики Казахстан на 2024-2030 годы.

Как отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов:

Документ разработан с учетом анализа текущей ситуации в отрасли и наилучшего международного опыта.

Так, для обеспечения водной безопасности страны предусматриваются строительство 20 новых и реконструкция 15 действующих водохранилищ, а также модернизация более 14 тыс. км ирригационных каналов и гидротехнических сооружений.

Непродуктивные потери воды при транспортировке планируется снизить с 50 до 25%, а располагаемые водные ресурсы – увеличить на 2,4 кубических км.

В целом реализация намеченных подходов позволит к 2030 году довести площади орошаемых земель до 2,5 млн га.

Для стимулирования фермеров к применению водосберегающих технологий доля субсидирования расходов на создание оросительных систем, а также приобретение оборудования капельного и дождевального орошения будет увеличена с 50% до 80%.

Ожидается, что благодаря этому площади орошаемых земель с водосберегающими технологиям вырастут до 1,3 млн га, будет сэкономлено около 2,1 кубических км воды, а также существенно повысится урожайность сельхозпродукции.

На сегодня завершаются работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz, где будет сформирован единый водный кадастр с отображением водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и т. д.

Ее планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 3-м квартале текущего года.

Концепцией также предусматриваются проведение цифровизации более 3,5 тыс. км водоканалов и автоматизация водоучета оросительных систем.

30 января, 09:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz