Атырау, 23 декабря 07:54
 будет пасмурноВ Атырау +2
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

После выплаты по Европротоколу нельзя требовать большего от страховщика – АРРФР РК

1 850 просмотров

freepik.com

После страховой выплаты по Европротоколу потерпевший не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, превышающего 100 МРП, сообщает агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) РК, передает КазТАГ.

«По закону «Об обязательном страховании ГПС ВТС» после осуществления страховой выплаты по Европротоколу потерпевший не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, превышающего (…) 100 МРП», - говорится в сообщении АРРФР, распространенном в понедельник.

Согласно информации, если при оформлении Европротокола возникли разногласия со страховщиком по сумме ущерба, то можно обратиться к страховому омбудсмену, который рассматривает обращения граждан и субъектов малого предпринимательства по всем видам страхования.

Омбудсмен по закону представляет интересы обратившейся к нему стороны, и его услуги для клиентов страховых организаций безвозмездны.

В случае принятия омбудсменом решения в пользу клиента омбудсмен направит это решение на исполнение в страховую организацию.

Проводить независимую оценку перед обращением к страховому омбудсмену клиенту не нужно – омбудсмен самостоятельно проведет все расчеты и перепроверит калькуляцию страховой компании.

Решение омбудсмена – обязательно для исполнения страховыми организациями и их руководителями, а неисполнение чревато применением АРРФР мер надзорного реагирования.

29 января 2024, 11:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.