Атырау, 19 апреля 13:16
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Родники мои миллиардные

5 560 просмотров

Жайык-Каспийский Орхусский центр провёл круглый стол на тему доступности и прозрачности информации о государственной программе «Ак булак». Это очередной многомиллиардный проект, обещающий обеспечить каждый дом чистой питьевой водой. Точно такие же цели были у предыдущей программы «Питьевая вода». Но правительство, вложившее в её реализацию миллиарды тенге, в итоге признала полный провал проекта. И вот – вторая попытка.

ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ

По словам директора  Жайык-Каспийского Орхусского центра Шынар ИЗТЛЕУОВОЙ, общественность имеет право получать все данные о строительстве объектов водоснабжения, интересоваться сроками исполнения программы «Ак булак», объёмами выделенных и освоенных средств в любом акимате, министерстве или в организации-подрядчике.

Представители местной власти откликнулись на приглашение общественной организации, и пришли на круглый стол. В частности,начальник областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Бауржан ДЖАЙСАНОВ был согласен с орхусцами в том, что население имеет право знать, сколько миллионов выделено на водоснабжение и как эти средства расходуются. Но на их замечание, что облакимат так и не ознакомил с программой «Ак булак» местную общественность, он ответил, что она уже была презентована в Астане.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ БИКБАЕВА

Свою профессиональную точку зрения на проблемы водоснабжения города затронул заместитель главного инженера АНПЗ по экологии Абдулла БИКБАЕВ.

– Ежегодно Атырау Су Арнасы забирает 24 млн кубометров воды, очищает её и подаёт в сети. Но никто не задумывается о том, что значительная часть воды уходит не по назначению – весь частный сектор поливает деревья питьевой водой, несмотря на то, что она хлорированная. Просто людям некуда деваться, все хотят иметь на своём участке зелень. Между тем, на очистку и подготовку воды тратятся миллионные средства. Поэтому пока мы не наладим в городе систему полива, у нас будут проблемы с водой.

По мнению Бикбаева, резкое повышение уровня грунтовых вод в городе связано с отсутствием канализации в частном секторе:

– Частный сектор растёт, канализации нигде нет, каждый частник делает септик. Но сколько вакуумов нужно для того, чтобы очистить все септики? Да в городе просто нет такого количества спецмашин. Наблюдается явный подъём уровня грунтовых вод, мы это видим по пробуренным участкам. Но мне кажется, достаточно заглянуть в уличные туалеты с выгребными ямами, там столько воды набирается за 2 года! А высокие грунтовые воды убьют в итоге всю зелень в городе. Поэтому те миллионы, которые тратятся сейчас на озеленение, могут быть потрачены зря.

Также представитель АНПЗ предупредил, что завод может перестать поливать зеленые насаждения в Жилгородке:

– Большую часть Жилгородка поливает завод, так сложилось с момента закладки парка. Но трубы уже прогнили. Те, что на поверхности, мы периодически чиним, латаем, меняем на пластик. Сейчас воду для полива мы хотим подавать только в школу, детский сад, жилые дома, где живут заводчане, и в дома по Ауэзова. Мы не обязаны заниматься подачей воды, у нас лимиты для забора на технологические нужды. Сейчас получается, что 30% этой воды мы должны направлять на полив. Но ведь Жилгородок – это территория города. Нужно продумать вопросы прокладки в городе трубопровода технической воды.

Присутствовавший представитель Атырау Су Арнасы Михаил СИДОРОВ не прокомментировал ни одно из высказанных замечаний.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

10 апреля 2012, 12:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz