Атырау, 21 декабря 17:50
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

14 тысяч километров ирригационных систем в Казахстане изношены

1 842 просмотра


Министерство водных ресурсов и ирригации планирует реализовать масштабный проект по реконструкции более 14 тысяч километров ирригационных систем, сообщает пресс-служба ведомства.

Более 14 тысяч километров ирригационных систем в Казахстане изношены. В результате во время транспортировки теряется более 40% воды.

Для решения проблемы министерство планирует запустить масштабный проект по комплексной реконструкции ирригационных систем. Проект предлагается реализовать в 3 этапа. На первом этапе, в 2024-2025 годах, будет обновлено 3,5 тысяч км каналов. Это позволит сократить ежегодные потери воды на 0,5 кубических километров.

В настоящее время общая протяженность ирригационных систем страны составляет более 35 тысяч км. Из них 20,6 тыс. км находятся в республиканской собственности. 14,7 тыс. км находятся в коммунальной собственности и 0,5 тыс. км – в частной собственности.

«Реализация Комплексного плана предусматривает увеличение запасов воды на 3,7 кубических километров и расширение площади орошаемых земель до 2,2 млн гектаров. Это также позволит снизить потери поливной воды и к 2030 году увеличить ее объем на 3 кубических километра», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
12 декабря 2023, 08:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.