€ 474.49
₽ 4.83

1 493 просмотра
Фото из открытых источников.

Отлично выступили на чемпионате мира по кекушинкай воспитанники тренера Мурата Джулдасова из клуба "Намыс".

В возрастной группе 12-13 лет в весе свыше 55 кг Аян Ибрагим стал чемпионом, а в весе до 42,5 кг ровесник Аяна Елемес Нуржан завоевал статус вице-чемпиона.

По ходу турнира Аян провел 4 боя. Первые два боя уверенно одержал победу над бойцами из Саудовской Аравии и Иордании. Третий свой бой он выиграл в тяжелейшей борьбе против бойца из России.

В финале он встретился с ещё одним казахстанцем из г. Астаны, где в дополнительное время единогласным решением судей выиграл "золото".

Нуржан в свою очередь провел 3 боя. В первом бою одержал уверенную победу над соперником из Кыргызстана. Во втором бою выиграл соклубника из сборной Атырау. В финале ему немного не хватило для победы, и он уступил соотечественнику из Алматы.

- Мы готовились к этому чемпионату 8 лет, - заявил по окончании турнира М. Джулдасов, президент областного филиала федерации республиканской кекушинкан карате-до

***

1-4 декабря в Астане прошла VI спартакиада по таеквондо. Сборная области завоевала 2 золотые, 6 бронзовых медалей. Подтвердили свой статус сильнейших Мария Севостьянова (до 57 кг) и Нурай Хусайнова (до 67 кг). Остальные члены сборной в своем весе также выступили успешно: Нурай Бауыржанова, Жадыра Хайруллина, Диана Абсенова, Серик Артур, Мерген Ганиев и Нурбол Ерсайынов.

***

В сентябре в Астане прошел международный фестиваль национальных видов спорта РК. В турнире приняли участие представители более 20 государств.

Воспитанники федерации традиционной стрельбы из лука Атырауской области "Батухан жебесі" в очередной раз прославились, завоевав на чемпионате РК в Алматы: 1 золото, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

У сборной Атырауской области 1 золото, 2 серебра и 1 бронза, которые позволили ей занять 2-е общекомандное место.

«В будущем году нас ожидают очень важные турниры. По инициативе президента Токаева в сентябре Всемирные Игры кочевников, в регламенте которых весьма важными будут состязания в традиционной стрельбе из лука», - сказал президент федерации "Батухан жебесi" Марат Бексултанулы.