$ 482.86
€ 533.17
₽ 5.08

1 990 просмотров

Атырауская дзюдоистка Абиба Абужакынова завоевала на Азиатских Играх в китайском городе Ханьджоу серебряную медаль. Это первая медаль в копилке казахстанской сборной, всего будет разыграна 481 медаль в 61 дисциплине.

Выступая в своей коронной весовой категории до 48 кг, Абиба провела на играх 4 боя. В полуфинале южно-корейская спортсменка чуть не выцарапала ей глаз, за что была дисквалифицирована, а Абиба получила шанс выступить в финале.

Здесь с ней боролась японка, 3-кратная чемпионка мира Нацуми Цумода. Абибе не хватило опыта. Представительница родины дзюдо провела болевой прием и заставила нашу спортсменку сдаться.

Тем не менее серебро Азиатских Игр - огромный успех. Как отметил ведущий трансляции из Китая, сейчас в Атырау поздравления принимает тренер Абибы Меиржан Есмагамбетов.

* * * * *

В турецком городе Кемер прошел чемпионат мира по муай-тай среди детей, юношей и девушек и молодежи.

В турнире приняли участие свыше одной тысячи спортсменов. За 10 дней соревнований приняли участие 67 участников из Казахстана, которые завоевали 7 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых медалей. Это позволило команде занять 4-е командное место.

В турнире приняли участие и 6 спортсменов клуба “Кайсар”, которые завоевали 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Бронзы удостоились Аделина Гатиятуллина (10-11 лет, вес до 32 кг) и Инкар Сарсембай (14-15 лет, вес до 67 кг), а серебра - Али Ильясов (10-11 лет, вес до 46 кг), Арсен Бисембай (16-17 лет, вес до 48 кг) и Нурхан Сайын (16-17 лет, вес свыше 91 кг).

* * * * *

В Талдыкоргане прошел Молодежный чемпионат РК по плаванию среди девушек и юношей 2005 г.р.

Золотом отличилась на этом турнире Дарья Чеснокова, 2008 г. - "золото" на дистанции 50 метров на спине, а ее выступление на дистанции вдвое большей протяженности принесло бронзовую медаль.

- Это очень важный первый осенний старт для нашей команды, - прокомментировал тренер Дарьи Иван Галкин.

* * * * *

Во французском городе Марселе прошел рейтинговый международный турнир по WKF-карате Marseille open.

Этот турнир считается решающим этапом отбора сильнейших на чемпионат Азии, который пройдет в ноябре в Алматы.

Двое наших спортсменов спортивного клуба «Кайсар» Атырауской области стали его победителями. Это братья Батыргали из пригорода Еркинкала.

Батыргали Абильмансур стал победителем соревнований среди взрослых в весе до 75 кг. Он победил соперников из Узбекистана, Ирана и Бельгии. Он является воспитанником школы высшего спортивного мастерства по неолимпийским видам спорта г. Атырау.

Батыргали Файзолла выиграл 3 боя в возрастной группе 16-17 лет в весе до 61 кг. Файзолла тренируется в Центре подготовки олимпийского резерва и детско-юношеской спортивной школе №2. Личный тренер ребят - Болат Избасканов.

* * * * *

Атырауские дзюдоисты устроили настоящий фурор на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов в Абу-Даби.

Мастера японской борьбы из Атырау способствовали тому, что сборная Казахстана заняла первое место на мировом первенстве в командном зачёте.

Второе место заняла сборная Бразилии, а на третьей ступени пьедестала почета оказалась знаменитая прежде сборная Франции.

Всего в чемпионате мира среди ветеранов приняли участие свыше одной тысячи мастеров из 34 стран. Сборная Казахстана была представлена во всех весовых категориях.

Из атырауских спортсменов золотую медаль в весе до 73 кг добыл неоднократный чемпион мира среди ветеранов по самбо Марал Кушенов.

Призерами стали: серебро - Беркут Орынбасаров (до 60 кг) и Наурызбек Майлашев (до 81 кг), бронза - Мейрамбек Есмагамбетов (до 60 кг), Мейрам Абилдиев (до 100 кг) и Бахтыбай Дастан (свыше 100 кг).

* * * * *

Спортсменки Атырауской области удивили всех на открытом ЧА-2023 (G2) по таэквондо, прошедшем в столице Пакистана Исламабаде.

В континентальном первенстве приняли участие представители сборных 24 стран.

Золотые медали завоевали Мария Севастьянова и Нурай Хусайнова. Серебро на счету Айданы Едилбаевой. Бронзовые медали привезли: Арайлым Аскарова, Жадыра Хайруллина и Диана Апсенова. Лучшей техника названа у Ж. Хайруллиной. Лучшим тренером названа также наставник из Атырау Сауле Сардарова.

* * * * *

В Алматы прошел Кубок Азии по карате (WKF).

В турнире приняли участие спортсмены СК "Кайсар" и центра подготовки олимпийского резерва. Они завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. "Золото" привезли в Атырау: Нурберген Дамир, Батыргали Абилмансур и Улмекен Жалгас. Вторую медаль - серебряную - завоевал Б. Абилмансур. Бронза на счету Н. Дамира и Алины Султановой.

22 ноября 2023, 11:22