Атырау, 14 января 02:51
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 509.75
€ 594.67
₽ 6.46

В "чёрный список" поставщиков услуг попали 11 тысяч казахстанских компаний

3 167 просмотров
freepik.com

В Казахстане в реестре недобросовестных участников госзакупок находятся 11 тысяч компаний. Об этом сообщил вице-министр финансов Даурен Кенбейл, передает Tengrinews.kz.

"Это (реестр предпринимателей. - Прим.) приемлемая норма. Компании, которые попали в реестр, сейчас там около 11 тысяч у нас, кажется, недобросовестных поставщиков. Если туда попал, человек выйти оттуда уже не может", - рассказал вице-министр в кулуарах Мажилиса.

Он добавил, что для включения компании в "черный список" могут быть три основания: уклонение от заключения договора, недобросовестное выполнение работ и искажение данных.

"Я хочу отметить, что если в этот реестр компания "села", то мы ее учредителя по ИИН и его директора компании тоже… То есть он не сможет завтра пойти, открыть другую компанию", - добавил Кенбейл.

Ранее вице-министр сообщил, что, согласно новому законопроекту "О государственных закупках", коррупционерам на законодательном уровне запретят участвовать в процедуре госзакупок.

Напомним, на сегодняшний день в Казахстане существует реестр недобросовестных участников госзакупок, однако нет реестра недобросовестных заказчиков. В НПП "Атамекен" предложили публиковать на портале госзакупок список заказчиков-должников.

13 ноября 2023, 20:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.