Атырау, 28 апреля 20:43
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В больнице «Аш-Шифа» находятся не менее 2300 человек — ХАМАС

1 039 просмотров
Фото: Reuters


Подконтрольное ХАМАС министерство здравоохранения Газы объявило, что в больнице «Аш-Шифа», вокруг которой идут бои, находятся не менее 2300 человек, передает BBC News.

Данные от минздрава сектора Газа опубликовало в сети Х представительство Всемирной организации здравоохранения на палестинских территориях.

Согласно этим данным, в больнице «Аш-Шифа» — крупнейшей больнице в городе Газа — заблокированы 600-650 пациентов, от 200 до 500 сотрудников и около 1500 местных жителей, прячущихся от боевых действий.

«Отсутствие электричества, воды и продовольствия ставит жизни людей под непосредственную угрозу», — пишет представительство ВОЗ. Выбраться с территории больницы, по его информации, нельзя: безопасного маршрута нет, вокруг идут бои.

ЕС заявил о недопустимости использования больниц в качестве живого щита

В воскресенье Европейский Союз осудил действия ХАМАС по использованию больниц и гражданских лиц в качестве живых щитов в секторе Газа. Одновременно ЕС призвал Израиль проявить максимальную сдержанность для защиты гражданского населения.

«ЕС вновь подчеркивает право Израиля защищать себя в соответствии с международным правом и международным гуманитарным правом. ЕС призывает к... быстрому, безопасному и беспрепятственному доступу к гуманитарной помощи и помощи тем, кто в ней нуждается, посредством всех необходимых мер, включая гуманитарные коридоры и паузы для гуманитарных нужд…ЕС повторяет свой призыв к ХАМАСу о немедленном и безоговорочном освобождении всех заложников. Крайне важно, чтобы Международный комитет Красного Креста (МККК) получил доступ к заложникам», - также говорится в заявлении.

Крупнейшие больницы в секторе Газа «Аш-Шифа» и «Аль-Кудс» были вынуждены прекратить операции из-за недостатка топлива для генераторов электроэнергии. Сегодня Израиль заявил, что доставил к месту вблизи от больницы «Аш-Шифа» 300 литров топлива, но что ХАМАС не дал его забрать.

В ответном заявлении ХАМАС сказал, что не имеет никакого отношения к больнице «Аш-Шифа», которая, по его словам, находится в ведении Министерства здравоохранения Палестины. Об этом сообщило агентство Reuters.

ХАМАС также отметил, что предложение Израиля предоставить больнице «Аш-Шифа» 300 литров топлива принижает значение больных и раненых и что этого запаса хватит только на тридцать минут. Министерство здравоохранения в Газе полностью контролирует ХАМАС.

Израиль неоднократно утверждал, что боевики разместили свои командные центры под больницами или рядом с ними и что бойцам ЦАХАЛ необходимо до них добраться, чтобы освободить заложников, взятых ХАМАС в плен на территории Израиля 7 октября. ХАМАС подобное использование больниц отрицает.

ВОЗ, восстановившая контакт с больницей «Аш-Шифа», назвала ситуацию там  ужасной и опасной

Как ранее сообщал BBC News, международные организации пытались установить контакт с персоналом больницы «Аш-Шифа», где, по некоторым сообщениям, почти полностью отключено электричество.

В воскресенье Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что потеряла связь с больницей, «Врачи без границ» заявили, что не могут связаться со своим персоналом там со вчерашнего вечера.

Однако генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что организации удалось восстановить контакт.

«ВОЗ удалось связаться с медицинскими работниками в больнице «Аш-Шифа» в секторе Газа», — сообщил он в соцсетях.

Габрейесус добавил, что постоянные обстрелы и бомбежки в этом районе усугубили и без того критическую ситуацию и что число погибших пациентов значительно возросло. 

«К сожалению, больница больше не функционирует как больница», — сказал он, подчеркнув, что ситуация там «ужасная и опасная».

«Мир не может молчать, пока больницы, которые должны быть безопасными убежищами, превращаются в места смерти, опустошения и отчаяния», — заявил глава ВОЗ.

13 ноября 2023, 10:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz