Атырау, 28 апреля 22:40
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Volkswagen приостановит крупнейший европейский завод

2 209 просмотров
pixabay.com

Производство на крупнейшем заводе Volkswagen в германском Цвиккау будет приостановлено на три недели. Как сообщает Autoevolution, эта временная остановка не обусловлена недостатком спроса, а связана с нехваткой электродвигателей для сборки определенных моделей электрокаров, сообщает Autoreport.

Остановят сборку электрокроссоверов, таких как Audi Q4 e-tron, а также Volkswagen ID.4 и ID.5, которые оснащены новым двигателем мощностью 286 лошадиных сил. Этот двигатель выпускается на заводе компонентов в Касселе, сталкивающемся с дефицитом комплектующих.

Тот же самый двигатель применяется в серийной версии флагманского Volkswagen ID.7 для европейского рынка. Производство лифтбека осуществляется на предприятии в Эмдене, и все доступные двигатели будут направлены туда. Несмотря на временное прекращение сборки некоторых моделей, Volkswagen не планирует останавливать производство ID.7 из-за увеличивающегося спроса на электрокары. Пауза не затронет также модели ID.3 и Cupra Born, которые комплектуются старой версией двигателя мощностью 204 лошадиные силы.

Цвиккау считается крупнейшим европейским заводом Volkswagen по производству электрокаров, на его модернизацию было направлено более миллиарда долларов. Это не первый случай временного прекращения производства: в начале октября уже сообщалось о паузе из-за низкого спроса на электромобили.

Ранее Volkswagen приостановил работу на заводе в Дрездене после прекращения выделения субсидий, которое привело к падению спроса на электромобили бренда.

Напомним, что в 2023 году Volkswagen входит в тройку самых популярных брендов в мире. Компании удалось реализовать 3,24 млн автомобилей.

13 ноября 2023, 09:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz