Атырау, 28 апреля 20:52
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Астане стартовал чемпионат Казахстана по дзюдо

1 784 просмотра

В этом году в соревнованиях, проходящих в Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова, участвует около 500 дзюдоистов из 17 областей страны, а также из городов Астана, Алматы и Шымкента (320 мужчин и 144 женщины), сообщает пресс-служба министерства туризма и спорта.

Среди участников турнира много известных спортсменов и членов национальной сборной, представляющих страну на мировых первенствах. Среди них: чемпион мира и Азии среди юниоров Нурканат Серикбаев, чемпион Азии Данияр Шамшаев, победитель Гранд-слэма и Гран-при Ислам Бозбаев, обладатель золотой медали летней Универсиады Галымжан Кырыкбай, призер первенства мира среди военных Бауыржан Нарбаев, а также победители и призёры международных соревнований среди девушек Галия Тынбаева и Камила Берликаш, которые сразятся за звание чемпиона Казахстана.

«Сегодня дзюдо — один из самых популярных видов спорта в стране, с множеством болельщиков. Наши земляки регулярно демонстрируют выдающиеся результаты на мировой арене, в том числе на Олимпиаде. Сегодня в столице на внутреннем чемпионате определятся сильнейшие борцы, которые в будущем будут защищать честь страны на мировых соревнованиях. Желаю удачи всем участникам первенства Казахстана», — отметил министр туризма и спорта Ермек МАРЖИКПАЕВ.

Турнир продлится четыре дня, в ходе которых мужчины и женщины разыграют победу в 7 весовых категориях. Также будет вручен Кубок Казахстана победителю смешанного командного соревнования. Результаты чемпионата страны определят состав национальной сборной на следующий сезон 2024-2025 годов.

12 ноября 2023, 18:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz