Атырау, 30 апреля 14:28
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Поможем Амине выздороветь

Видео
3 060 просмотров

Мама 6-месячной Амины, рождённой с диагнозом «спина бифида» (расщепление позвоночника), просит своих земляков оказать материальную помощь для проведения операции, которую могут сделать только за границей.

26-летняя Айнур БИРЖАН, уроженка села Таcшагыл Кызылкогинского района, мать троих детей. В данный момент семья живет в поселке Аксай города Атырау.

- Амина – наш младший ребенок. Она родилась в этом году 9 мая. Результаты 3-х УЗИ во время беременности не выявили у плода никаких признаков заболевания. Однако, когда ребенок родился, врачи поставили ему диагноз - липомиеломенингоцеле. У нее был неправильно развит позвоночник, спинной мозг был сдавлен и выступал за пределы позвоночника. В настоящее время опухоль на спине с каждым днем растет и поражает нервную систему ребенка, - говорит А. Биржан.

Айнур обращалась во все медицинские центры страны. Со слов врачей, если не лечить это заболевание, девочка может навсегда остаться прикованной к инвалидной коляске. Также они открыто заявили, что не могут гарантировать, что здоровье малыша улучшится даже после операции.

По словам матери, сейчас у малыша имеются вторичные заболевания, такие как рост головы (гидроцефалия), неподвижность ног и сухожилий.

- Я также на связи  с родителями в других регионах, у детей которых диагностировано такое заболевание. Люди, у которых достаточно денег, делают операции в Израиле и поднимают своих детей на ноги. Так, недавно родители из Уральска поехали в Израиль и благополучно вылечили свою дочь. Но на операцию требуется 34 миллиона тенге. Это неподъемная для нас сумма, - говорит Айнур.

Айнур связалась по Skype с израильским профессором Шимоном Рочиндом, который специализируется на подобных диагнозах. Он предупредил, что если ребенка не прооперировать, он не сможет чувствовать испражнения, ноги не будут двигаться, голова может еще больше увеличиться в размерах.

Подготовка и две последующие операции в общей сложности займут 1,5 месяца. Профессор гарантирует, что ребенок полностью выздоровеет после операции. Я также разговаривала с родителями, дети которых перенесли подобную операцию в Казахстане. Их результаты неутешительны.

Айнур также обращалась в приемную депутатов «Аманат», чтобы получить квоту на лечение ребенка за рубежом. Обещали помочь, найти спонсоров.

- Благодаря добрым людям, благотворительным концертам и ярмаркам собрано на данный момент 10 миллионов тенге. Но этого недостаточно. Нам нужно еще 24 миллиона. Уважаемые земляки, обращаюсь к вам: помогите моей Амине встать на ноги, помогите ей обрести здоровье, счастливое детство без боли и слёз. Важна любая сумма. Благодарю вас.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

Реквизиты 87713928096 Айнур Б.

Народный Банк 4405639770399564

Каспий реквизиты 4400430053893068

7 ноября 2023, 16:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz