ясноВ Атырау +25
$ 481.84
€ 531.33
₽ 5.07

​Казахстанские спортсмены одержали яркие победы на международных соревнованиях на прошлой неделе

1 828 просмотров

Министерство туризма и спорта подвело недельные итоги побед, которые одержали казахстанские спортсмены.

Карате: На чемпионате мира по карате WKF, который прошел в городе Будапеште (Венгрия), Молдир Жанбырбай (весовая категория 50 кг) стала чемпионом мира. Это историческое достижение, потому что – это первое золото в этом виде спорта на чемпионате мира для нашей страны. Также Кайсар Алпысбай (весовая категория 60 кг) на этом турнире стал вторым, а Дидар Амирали принес в копилку нашей сборной бронзовую награду.

Греко-римская борьба: Султан Асетулы на чемпионате мира среди борцов до 23 лет, который проходил в столице Албании городе Тиране, завоевал медаль высшей пробы. Султан стал первым казахским борцом, ставшим чемпионом мира до 23 лет. В женской борьбе, Алтын Шагаева (весовая категория 53 кг) и Ирина Кузнецова (весовая категория 62 кг) добились успеха, выиграв бронзу.

Шорт-трек: Сборная Казахстана по шорт-треку выиграла бронзовые награды в эстафете на дистанции 5 000 метров на первом этапе Кубка мира в Монреале, Канада. В составе команды были Адил Галиахметов, Мерсайд Жаксыбаев, Еркебулан Шамуханов и Денис Никиша.

Армрестлинг: На Всемирных играх в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, казахстанская команда по армрестлингу выиграла 7 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых медалей, заняв общее первое место в медальном зачёте.

Дзюдо: После упорной схватки в финале с португальской дзюдоисткой Рушель Нуньес, Камила Берликаш выиграла серебряную медаль на турнире «Grand Slam» в Абу-Даби.

30 октября 2023, 15:34