Атырау, 26 апреля 20:12
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

МИД Казахстана требует расследования инцидента с "гимном" Бората

5 571 просмотр

Власти Казахстана возмущены тем фактом, что во время церемонии награждения казахстанской спортсменки Марии Дмитриенко, завоевавшей золотую медаль на Арабском чемпионате по стрельбе в Кувейте, прозвучал не государственный гимн Казахстана, а мелодия из фильма "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана".

Представитель министерства Ильяс Омаров заявил, что речь идет о, бесспорно, скандальном инциденте, и внешнеполитическое ведомство Казахстана требует провести расследование случившегося.

Член команды по стрельбе Оксана Ставицкая сообщила, что президент Азиатской спортивной федерации по стрельбе Шейх Салман аль-Сабах извинился перед казахстанской командой.

 "Гимн" Казахстана, звучавший в фильме "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана", содержит, среди прочего, следующие слова: "Казахстан - первый по экспорту калия в мире, у других стран мало калия... Казахстан дружит со всеми, кроме Узбекистана, узбеки - чересчур любопытные, у них кость вместо мозга... Казахстан - самая передовая страна в мире, мы изобрели ириски и ремни для брюк. На всем протяжении "гимна" казахстанская спортсменка была вынуждена стоять по стойке "смирно", прижав руку к сердцу.

Это далеко не первый подобный инцидент, связанный с фильмом "Борат", который в Кувейте, как и в некоторых других странах, запрещен к показу в кинотеатрах.

После выхода в прокат фильм "Борат" был признан кинокритиками самым скандальным и неприличным фильмом 2006 года, но, в то же время, сделанным "с непревзойденным чувством юмора". За роль Бората комик Саша Барон Коэн получил "Золотой глобус" в номинации "лучшая мужская роль в комедии или мюзикле".

Появление на свет Бората привело к трениям между Лондоном и Астаной. Казахское правительство было недовольно тем, как этот вымышленный персонаж изображает свою "родину" - в виде средневекового государства, где женщин то и дело сажают в клетки, мужчины пьют лошадиную мочу, а в качестве спортивного развлечения принято пинать козлов.

 Казахские власти также заявили о намерении подать иск против комика, что никоим образом не напугало Коэна. "Я не имею никакой связи с Коэном и поддерживаю решение моего правительства затаскать этого еврея по судам", - так отреагировал Саша Барон Коэн на угрозу казахских властей подать на него в суд - за очернение Республики Казахстан. 

Источник: NEWSru.co.il

25 марта 2012, 13:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz