Атырау, 24 апреля 01:49
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Жди работу у моря

10 648 просмотров

После публикаций о прошедших недавно ярмарках вакансий в редакцию позвонил возмущенный горожанин. Несколько месяцев назад он остался без работы и разнес резюме в рекрутинговые фирмы. А на днях ему на мобильный номер позвонили из одной из таких компаний с предложением устроить на работу за 150 000 тенге.

УТРОМ ДЕНЬГИ – ВЕЧЕРОМ УГРОЗЫ

- Звонили с разных номеров. Предложили выбрать сразу несколько компаний, работающих на Кашагане. Причем соответствовать нужной специальности было необязательно. Если отдам деньги, то уже завтра меня переправят на море. Все нужные сертификаты у них на руках. Но, главное, ничего не гарантируют. Поработает человек пару месяцев, и его сократят. Или как в случае с моим родственником: он заплатил такой фирме 250 000 тенге, так она его… на 2-х дневные курсы отправила. Он их закончил, а на работу его не взяли. Он кинулся в эту фирму, а там руками разводят. Пытался вернуть деньги, пошли угрозы. Это же не простые люди там сидят, если такие схемы используют, - возмущался мужчина.

Мы попытались связаться с представителями фирмы по двум мобильным номерам, с которых звонили мужчине. Звонки шли, но трубку никто так и не взял. Как называется компания, мужчина, к сожалению, не знал, и больше не звонил нам. Поэтому выяснить, что это было – нечистоплотные методы рекрутинговой компании или отдельных ее сотрудников, не удалось.

Тема махинаций в сфере трудоустройства остается одной из самых обсуждаемых в Атырау. По словам одного из моих собеседников, чтобы устроиться в одно из стабильных предприятий города, занятого нефтепереработкой, год назад достаточно было отдать отделу кадров одну месячную зарплату:

- Поработаешь месяц бесплатно, зато потом - при стабильной работе. А сейчас этим рекрутерам или отделам кадров подрядчиков на крупных проектах даже если заплатишь, никто не гарантирует, что ты там задержишься надолго.

НАЖИВАЮТСЯ НА БЕДЕ

В областном управлении координации занятости и социальных программ сообщили, что на сегодня отчеты о числе трудоустроенных безработных по Атырау им предоставляют 12 рекрутинговых компаний.

- Они обязаны сдавать отчетность по форме, утвержденной Министерством труда. Выявлять нарушения в их деятельности – работа правоохранительных органов, - заявили в управлении.

Напомним, что в прошлом году нашумела история с рекрутинговым агентством «Самгау», которое обещало  за солидную плату устроить безработных на работу в крупные нефтяные компании. Девять безработных, позже обратившихся в суд, заплатили агентству в общей сложности более 800 тыс. тенге. А всего от деятельности этой компании пострадали около 200 человек. Кстати, прокуратура сообщала о еще трех рекрутинговых компаниях, обманувших клиентов. А ведь считается, что этический принцип рекрутинговых компаний предписывает им не брать деньги с соискателей до момента их трудоустройства.

ТРИ ПРИНЦИПА

Между тем, по подсчетам специалистов, только в соседней России ежегодный оборот рынка рекрутинга оценивается в 75-100 миллионов долларов. У нас в Казахстане доходы рекрутинговых компаний скромнее - от 0,5 до 1 млн. долларов при среднем ежегодном приросте на 20%.

Несмотря на общую конечную цель – трудоустройство, компании радикально отличаются по принципам работы. Например,длякадровых агентств клиентомявляется соискатель (безработный).  По словам менеджера кадрового агентства «HR АТЫРАУ» Жансаи УСПАНОВОЙ,  агентство направляет резюме кандидатов в компании по открытым вакансиям, а работодатель уже сам приглашает соискателей на собеседование (либо тест). В этом случае между соискателем и кадровым агентством составляется договор, и в случае трудоустройства соискатель оплачивает кадровому агентству до 40% от первой заработной платы.

По другому принципу работают рекрутинговые компании. В качестве заказчиков выступают уже сами работодатели, как правило, уже состоявшиеся крупные компании. В этом случае все затраты на поиск специалистов покрываются работодателем. В среднем рекрутинговые компании зарабатывают на каждом трудоустроенном специалисте от 10 до 25% фонда его годовой зарплаты.

По такому принципу в Атырау работают несколько крупных рекрутинговых компаний, обслуживающих нефтянку: ТОО «Болашак-Атырау» с головным офисом в Лондоне, «Фиркрофт» и др.

Еще один вид кадрового бизнеса – услуги по подбору «временного персонала», которым занимаются также рекрутинговые компании. Этот тип услуг приобретает все большую популярность в Атырау. Технология такова: официально сотрудник числится в штате рекрутинговой компании, а реально работает у заказчика. В этом случае фирма получает 5-8% заработной платы работника за свои услуги (ведение бухгалтерии, юридические отношения с работником и пр.), а заказчик за эти деньги освобождается от всякой ответственности перед сотрудником. В частности, работодателю не представит трудности избавиться от неугодного сотрудника. Еще один момент, вынуждающий работодателей прибегать к услугам рекрутинговых компаний, это трудоемкая процедура получения рабочих разрешений для иностранных специалистов. В этом случае за работодателя все делает рекрутинговая компания.

ЛИЦОМ К МЕСТНЫМ

Во время беседы с представителями рекрутинговых компаний, я поинтересовалась у них, действительно ли в Атырау так мало местных квалифицированных специалистов?

По словам Ж.Успановой, все зависит от сектора рынка труда: и среди местных, и среди приезжих кадров, в частности, из других областей РК, есть профессионалы. Но их, как всегда, не хватает.

Между тем, как неофициально признавались рекрутеры, буквально пару лет назад работодатели негласно бойкотировали местные кадры. Мол, выходцы из других регионов страны более покладистые и согласны на скромную зарплату. Тогда как местные кадры требуют хороших условий труда и достойной оплаты. Но в последнее время, вероятно, из-за влияния экономического кризиса, наметилась обратная тенденция. Необходимость обеспечивать приезжих работников жильем и платить за проезд заставляет работодателей делать акцент на местные кадры. Последние, по словам рекрутеров, тоже умерили свои аппетиты. 

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

25 марта 2012, 13:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz