Атырау, 25 апреля 19:03
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Цвети, оружие

5 522 просмотра

24 марта в Атырау в парке Победы несколько активистов общественных организаций пришли к памятнику жертвам политических репрессий, чтобы возложить цветы в память погибших 16-17 декабря 2011 г. в Жанаозене и Шетпе. 

В это время, в 11 часов в парке проходили соревнования среди школьников по гиревому спорту (у Вечного огня), а прямо возле памятника жертвам политических репрессий несколько мальчишек под присмотром преподавателя разбирали и собирали оружие. Четверо НПОшников (3 женщины и один представитель сильного пола) подошли к памятнику с цветами в руках, но тут им преградили дорогу четверо неизвестных мужчин в штатском. «Сюда нельзя!» - сказали они сурово и пригрозили выкинуть цветы. Неизвестные отказались назвать себя и стали выталкивать людей за ограду. Завязалась энергичная борьба, руководитель общественного объединения«Аялы Орта» Серик ОТЕПКАЛИЕВ прорвался к памятнику и возложил цветы, следом пробилась сквозь заслон и руководитель ОО «Заман» Асель НУРГАЗИЕВА. В итоге потрепанные активисты НПО свои цветы на положенное место возложили и отправились в мечеть «Имангали» на поминальную молитву по погибшим в Жанаозене, в которой приняли участие около 30 человек.

Так и осталось неизвестным, кто были эти таинственные мужики из заслона у памятника, и по чьему приказу они действовали.

Сания ТОЙКЕН

Фото автора 

24 марта 2012, 21:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz