Атырау, 28 марта 16:59
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Не в те карты смотрят

4 472 просмотра

На 55 школ г. Атырау приходится всего 16 школьных инспекторов, и распределение этих представителей полиции по учебным заведениям вызывает недоумение.

Об этом говорили на совещании в горакимате, посвящённом теме общественной безопасности. По словам директора городского отдела образования Фирузы ШАНГЕРЕЕВОЙ, каждый школьный инспектор полиции курирует по две школы. Но распределение их по школам какое-то несуразное. Так, например, один из инспекторов закреплён за школой  №16 в Авангарде и школой №31 в мкр. Атырау. Другой инспектор курирует школу №7 в Химпоселке и школу №9 в СМП-136, расположенные в противоположных окраинах города. Получается, что немалая часть рабочего времени этих инспекторов уходит только на проезд от одного учебного заведения к другому. Участвовавшие в совещании представители ГУВД не смогли прокомментировать такое нелогичное распределение. Шангереева призвала их при следующем распределении обращаться в гороо, чтобы избежать подобных казусов:

– Только в Авангарде по соседству располагается несколько школ – №3, 16 и 19, за которыми может быть закреплён один инспектор, – добавила Фируза Шангереева

Как сказал начальник ГУВД Серик ЕРБУЛЕКОВ, в идеале за каждой школой должно быть закреплено по одному инспектору, а дефицит вызван нехваткой сотрудников полиции. Было решено вынести вопрос об увеличении численности инспекторов на ближайшую сессию маслихата.

Между тем, по словам начальника гороо, на конец прошлого года на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних состояли 64 ученика. Половину из них в феврале этого года сняли с учета, имея в виду положительные характеристики.

С. Ербулеков доложил, что за 2 месяца этого года уровень раскрытия фактов мошенничества вырос на 17,5%, ограблений – на 85,6%, воровства сотовых телефонов – на 60,3%, карманных краж – на 6,7%.

Он также сообщил, что в ближайшее время количество видеокамер на улицах увеличится с 253 до 600. Благодаря этим камерам, в январе-феврале было раскрыто 4 преступления, зафиксировано 4 956 фактов административных правонарушений и 2 087 случаев нарушения Правил дорожного движения.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

24 марта 2012, 17:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz