Атырау, 19 апреля 05:26
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Оппозиция призвала мировое сообщество дать оценку действиям властей в Жанаозене

5 748 просмотров

АЛМАТЫ, 24 мар - ИА Новости-Казахстан. Участники несанкционированного властями митинга оппозиции в Алматы призвали мировое сообщество принять участие в независимом расследовании событий в казахстанском Жанаозене, где в конце 2011 года во время массовых беспорядков погибли не менее 16 человек и десятки были ранены, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан с места события.

Митинг, приуроченный к ста дням с момента событий в Жанаозене, собрал в Алматы порядка 400 человек, продолжалась акация протеста около часа, полиция проведению несанкционированного митинга не препятствовала.

Один из участников митинга оппозиционер Рамазан Есергепов зачитал резолюцию, с которой митингующие обратились к руководству государств-членов ОБСЕ, ООН, Организации Исламская Конференция и Государственному департаменту США.

Митингующие назвали действия властей Казахстана в Жанаозене и преследование оппозиции «вопиющим беззаконием» и «произволом».

Участники митинга попросили мировое сообщество дать принципиальную оценку действиям в Жанаозене властей Казахстана, признать закон о нацбезопасносмти принятый в начале 2012 года и усиливающий меры по обеспечению безопасности, не соответствующим международным стандартам и потребовать приостановления его действия.

Митингующие также призвали мировой сообщество принять участие в независимом международном расследовании жанаозенских событий, признать политзаключенными и потребовать освобождения активистов оппозиции Владимира Козлова и Серика Сапаргали, а также прекратить уголовное преследование других оппозиционеров и всех обвиняемых в организации беспорядков в Жанаозене.

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 16 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены 46 зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз», а также несколько автомобилей. 27 марта в суде Актау начнется суд над 37 лицами, обвиняемыми в массовых беспорядках в Жанаозене.

Очередной митинг оппозиция назначила на 28 апреля.

Источник: ИА Новости-Казахстан

24 марта 2012, 14:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz