Атырау, 29 марта 06:38
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Казахстан призывают соблюдать права на мирные собрания

4 012 просмотров

Активист оппозиционной партии ОСДП «Азат» Маржан Асандиярова заявила, что 21 марта к ней домой пришли пять сотрудников прокуратуры и предупредили об административной ответственности за участие в запланированной акции протеста оппозиции 24 марта в Алматы.

Об этом она сообщила правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч». Маржан Аспандиярова также сказала, что ей не дали разрешение на проведение мирного собрания в центре Алматы 24 марта.

Правозащитники призывают власти Казахстана уважать фундаментальные права и свободы человека. Международная организация «Хьюман Райтс Вотч» призывает не чинить препятствия желающим принять участие в мирных митингах, которые пройдут 24 марта в некоторых крупных городах Казахстана.

«24 марта – важная возможность для казахстанских властей изменить свой репрессивный курс. Властям нужно показать, что они могут и будут уважать права граждан Казахстана на мирные собрания и свободы слова», - заявила Михра Риттман, эксперт организации «Хьюман Райтс Вотч» по Центральной Азии.

Правозащитники призывают власти Казахстана немедленно перестать преследовать критиков и оппонентов за акции протеста и публичные выступления. «Критиковать чиновников, требовать освобождения арестованных оппозиционеров и призывать к независимому расследованию насилия в Жанаозене - не преступление», - говорит Михра Риттман.

Источник: Радио Азаттык

23 марта 2012, 16:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz