Атырау, 27 апреля 07:17
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Алтын сака-2012: Лучший мерген - Георгий Попов

8 214 просмотров

Традиционная игра «Алтын сака» на призы газеты «Ак Жайык», как обычно, собрала в Наурыз на площади Исатая и Махамбета своих преданных игроков и болельщиков.

В этом году состав участников обновился практически полностью. Из «старых» знакомых были лишь Нуржан БАСАРОЛЛА и Мадияр ЖУМАЖАН. Пропустила соревнования группа участников из самого отдалённого Кызылкогинского района, а также из Макатского и Исатайского. Но и «асфальтные» мальчишки не заставили скучать зрителей. Они доказали, что городская детвора тоже помнит игры своих отцов и дедов.

После того, как ребятам были разъяснены правила игры, началась борьба между игроками первой группы, победу в которой праздновал Абильхаир АБЫЛГАЗЫ. Из второй группы в финал вышел Жанболат САКТАГАНОВ. Всех поразил своей меткостью участвовавший впервые в нашей игре Георгий ПОПОВ. В третьей группе он первым же броском угодил в омпы. На финальной стадии игры он вновь подтвердил свою меткость.

Итак, по итогам проведенной игры главный приз выиграл ученик 4 класса городской средней школы №5 Георгий Попов. Второе место досталось ученику 7 класса школы №28 Жанболату Сактаганову, а третье – ученику 7 класса школы №30 Абильхаиру  Абылгазы. Победителю и призёрам были вручены призы газеты «Ак Жайык» – велосипед (1 место), скейтборд (2 место), набор игры в бадминтон (3 место). Остальным участникам были подарены нагрудные значки.

Среди болельщиков был один из самых активных раньше игроков Азамат ЕСБЕРГЕНОВ, участвовавший прежде в «Алтын сака» четыре года подряд. Он и в этом году пришёл на площадь, чтобы понаблюдать за своей любимой игрой.Сейчас он учится уже в 10 классе.

– Азамат, как ты думаешь, альчики это ещё актуально?

– Да, конечно! Я увлёкся этой игрой в раннем детстве. Повсюду, где только возможно, собирал альчики. Эта игра не только занимательна, но и развивает внимательность, выдержку. И потом, это же наша национальная игра, она не должна умирать. Спасибо, что вы проводите этот конкурс каждый год.

Гульсара КАИРОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

 

 

 

22 марта 2012, 19:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz