Атырау, 28 марта 14:17
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Беспрецедентную поддержку получат 27 моногородов

3 412 просмотров

Безработные жители Жанаозена будут выращивать огурцы и помидоры. Правительство потратит миллиарды тенге на развитие малых городов. Кабинет министров готовит программу, по которой в этих населённых пунктах будут развивать промышленность, предпринимательство и бизнес, передает КТК.

Беспрецедентную поддержку получат 27 так называемых моногородов, в том числе и печально известный Жанаозен. Впрочем, помощи от государства дождутся далеко не все малые города Казахстана.

Правительство обещает вдохнуть новую жизнь почти в три десятка малых городов страны. Список из 27 крупных населённых пунктов, где проживает почти полтора миллиона казахстанцев и где практически нет никакой работы, огласили во время сегодняшнего заседания в правительстве. При этом члены Кабмина особо подчеркнули, что задуматься о судьбе этих населённых пунктов им пришлось после прошлогодних декабрьских событий в Жанаозене.

И вот теперь в города, где много лет процветает безработица, зреют коммунальные проблемы и сохраняется высокая криминогенная обстановка, хлынут из бюджета потоки финансовых средств на развитие инфраструктуры и бизнеса. Впрочем, такая судьба ждёт далеко не все моногорода, а только те, где есть хоть какие-то перспективы восстановления промышленных предприятий, построенных ещё в советские времена.

Бакытжан Сагинтаев, министр экономического развития и торговли РК:

- Мы посмотрели по тем предприятиям, которые работают в этих городах – по одному градообразующему, или по нескольким. Если есть градообразующее предприятие, исходя из этого, мы брали. Таких у нас оказалось 27.

Это, к примеру, Текели, Кентау, Серебрянск, Каратау. В список вошел и Жанаозен, который в декабре прошлого года потрясли массовые беспорядки. Теперь власти обещают устроить на работу каждого жителя этого города. Тех же, кого не получится устроить на нефтедобывающие предприятия, хотят научить выращивать овощи. Специально для этого в Жанаозене обещают построить теплицы.

Серик Ахметов, первый вице-премьер РК:

- В этом городе тоже необходимо рассматривать новые производства, новые проекты, в частности, вопрос стоит о том, чтобы теплицы. Почему? Потому что, я думаю, что это направление достаточно важное в этом городе, необходимо создавать малый и средний бизнес, его роль должны быть повышена.

На развитие 27 малых городов Казахстана уже выделено 20 миллиардов тенге. Впрочем, эта сумма предназначена только на предварительную подготовку к реализации программы. Уже в ближайшее время в республиканский бюджет будут внесены уточнения. Они и определят более точную сумму, которую правительство направит в моногорода страны.

Источник: КТК

22 марта 2012, 15:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz