Атырау, 20 апреля 18:53
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Террориста из Тулузы арестовали

3 141 просмотр

Террорист, блокированный в своем доме в Тулузе, был арестован полицией. Об этом со ссылкой на канал BFM TV сообщается в редакционном блоге BBC News.

Как говорится в блоге, Мохаммеда Меру (Mohammed Merah) задержали внутри здания, где он проживает. Между тем был ли преступник насильно взят под стражу или он сдался самостоятельно, не уточняется.

За несколько минут до сообщения об аресте террориста стало известно, что полиция намеревается провести штурм квартиры, в которой он забаррикадировался. По данным Associated Press, операция была назначена на 14:30 по парижскому времени (17:30 по Москве). Именно в это время истекал крайний срок, в течение которого Мера сам обещал сдаться.

По данным Agence France-Presse, незадолго до задержания преступник возобновил переговоры со стражами правопорядка. Этому предшествовали несколько часов, в течение которых он отказывался разговаривать с полицией.

Полиция заблокировала дом Меры в ночь на 21 марта. В общей сложности осада заняла почти 12 часов.

Мохаммед Мера является главным подозреваемым в убийстве семи человек в Тулузе и ее окрестностях. 12 марта жертвой стрелка стал военный в этом городе, 15 марта в Монтобане были убиты еще два солдата, 19 марта террорист убил троих учащихся еврейской школы в Тулузе и ее преподавателя. Все разы убийца скрывался с места преступления на скутере.

В ходе переговоров с полицией Мера заявил, что совершил убийство в отместку за убийство израильскими военными палестинских детей, а также за отправку французских войск в Афганистан. Себя он назвал боевиком "Аль-Каеды".

Как стало известно, мужчина находился под наблюдением властей, поводом для этого послужила его поездка на границу Афганистана и Пакистана. Между тем в среду, когда осада была в самом разгаре, об опознании Меры заявил директор кандагарской тюрьмы, по словам которого, француз отбывал там трехлетний срок за подготовку теракта, но смог бежать в 2008 году.

Источник: Lenta.ru

21 марта 2012, 19:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz