Атырау, 1 мая 02:15
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Министру энергетики: «А вот вы поживите в Атырау хотя бы несколько дней!»

6 007 просмотров
Фото gov.kz.

Министр энергетики Алмасадам САТКАЛИЕВ в ходе рабочего визита в Атырау встретился с местными жителями, которых интересовали такие темы, как экологические угрозы при добыче нефти и газа, перенос АНПЗ за черту города, первопричина выбросов в областном центре, частые отключения электричества, запасы воды для промышленных производств. Не обошлось без критики в адрес местных властей, в частности модерировавшего встречу замакима области Кайрата НУРТАЕВА, и департамента экологии.

Перед тем, как выслушать вопросы жителей, А.Саткалиев отчитался о реализуемых в регионе проектах в сфере топливно-энергетического комплекса.  

По его словам, на территории Атырауской области до конца года планируется добыть 51 млн тонн нефти (в прошлом году объём добычи составил 46,8 млн тонн). Министр также отметил, что сейчас осуществляются планы по снижению аварийности на трех казахстанских НПЗ, а также проект «Строительство газотурбиной станции» на АНПЗ для обеспечения надежности внешнего электроснабжения.

По словам А. Саткалиева, АО KEGOC в рамках инвестиционной программы реализует проект «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС РК», который позволит повысить пропускную способность и надежность электроснабжения потребителей Атырауской области.

От жителей прозвучал ряд предложений, в частности - установить шлюз на Урале для пополнения запаса воды в реке в связи с обмелением; провести новые исследования в Азгирском регионе; пересмотреть правила подключения газа в АО «КазТрансГаз Аймак»; переселить в центр города областной дом-интернат для детей с задержкой в развитии в Лесхозе и областную специальную школу-интернат №3 для детей с нарушениями речи в Химпоселке.

- Интернат в Лесхозе рядом с КНС находится, речевой интернат - рядом с АНПЗ. Почему на таком отшибе? ТШО, НКОК выделяют миллиарды, но количество детей-инвалидов не уменьшается... Неужели предприятия в регионе не могут построить реабилитационный центр для особенных детей? - вопрошала активная жительница Атырау Лунара МАКСУТОВА.

Инвалид-колясочник Куанышбек КЕНЖЕГАЛИЕВ раскритиковал «Атырау Жарык» за частые отключения электричества и напомнил об аварийных отключениях минувшей зимой, произошедших из-за снегопада.

На это президент АО «Атырау Жарык» Мейрбек ГУБАШЕВ ответил, что сейчас идет проверка готовности трансформаторов к зимнему периоду. По его словам, владельцы частных трансформаторов обязаны проверить их готовность к зиме, и в случае невыполнения предписания их трансформаторы будут отключены.

- Вы говорите, что работа ведётся, «хорошую» статистику доводите для акима, но нет конкретного результата. Людям нужен результат. Народ не видит благ от ресурсов, за границу всё уходит, - эмоционально отреагировал К. Кенжегалиев.

Директор центра эколого-правовой инициативы «Глобус» Галина ЧЕРНОВА среди прочего поинтересовалась у министра насчёт переноса АНПЗ за город. Тот ответил так:

- Сейчас идут огромные затраты на снижение выбросов, то есть на обеспечение экологичности действующего производства. Понятно, что при принятии серьёзных решений необходимо учитывать целый комплекс базовых факторов - экологический, социальный, ну и экономический, который мы не можем снимать со счетов. Мы не можем подвергать каким-то рискам после стольких лет работы ключевое предприятие, от которого зависит энергетическая безопасность страны. По мере развития мощностей, как вы знаете, мы будем развивать дополнительные нефтеперерабатывающие мощности в Шымкенте, там планируется расширение. Может быть, какие-то естественные процессы будут, связанные со снижением потребления бензина из-за электрификации транспорта. Но сейчас решения о переносе завода не будет. 

Г. Чернова также отметила, что не решена проблема улавливания сероводорода в ТШО и NCOC и обратилась к министру:

- Пока вы не решите этот вопрос, ни о каком широкомасштабном освоении Кашаганского месторождения и речи быть не должно!

Юрист Гульжан КОЖАЛИЕВА рассказала о неприятном запахе, который несколько дней стоит в Атырау, и обратилась к министру и Кайрату Нуртаеву с жалобой на департамент экологии.

- Кайрат, вы знаете, откуда идут эти выбросы? Вы знаете это? Я оставила судебный процесс и пришла сюда задать этот вопрос, - сказала она.

- На этот вопрос, наверное, должен ответить департамент экологии, - сказал К. Нуртаев.

Г. Кожалиева продолжила:

- В апреле мы проводили большой экомитинг, но ничего не улучшилось. Люди многие переехали в Астану, Турцию, Кипр, Грецию. Я тоже могу отсюда уехать, у мужа родственники в Уральске. Но как мы можем оставить здесь людей в такой тяжёлой экологической ситуации? Если не можете решить, уходите с работы. Мы обращались в департамент экологии, но они нам говорят, что отвечает департамент санитарно-эпидемиологического контроля.

Затем она предложила министру как простому гражданину пожить в Атырау хотя бы несколько дней и увидеть всё, и ощутить на себе.

Айнур САПАРОВА

Фото Райымбека ЖАНИБЕКОВА

9 октября 2023, 08:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz