Атырау, 24 апреля 17:01
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Узнать, кто муж жены, не представляется возможным

3 842 просмотра
– В сериале «Принцесса цирка» сейчас пытаются выяснить родство главных действующих лиц путем проведения генетической экспертизы, которая докажет, что ребенок, отданный на воспитание другой семье восемнадцать лет назад – есть родная внучка одного уважаемого человека в городе, который все эти годы полагал, что она умерла при рождении (мать умерла при родах). Дело в том, что они хотят сделать экспертизу ДНК внучки и дедушки. Насколько достоверны будут результаты этой экспертизы?
Вопрос по телефону

На вопрос отвечает главный эксперт по молекулярно-генетическим исследованиям Атырауской научно-производственной лаборатории судебной экспертизы Акмарал ДЖУБАТЫРОВА:
– В такой ситуации сложно что-то сказать, и такие экспертизы делаются очень редко. Если бы экспертизу делали внучка и бабушка, то было бы проще проследить родственные связи по женской линии, эксперты всего мира называют этот метод методом митохондриального ДНК.
Мы связались и проконсультировались по этому вопросу с республиканским центром научно-производственной лаборатории судебной экспертизы города Алматы. Столичные эксперты ответили, что определить родство между дедушкой и внучкой невозможно, так как между ними должно быть какое-то связующее звено: мама, папа или хотя бы родная бабушка ребенка. А если таковых нет, то ни о каких процентах достоверности экспертизы речь идти не может. В мире аналогов такой экспертизы тоже нет, потому что даже маленький процент сомнения в таком деле недопустим.
21 мая 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz