Атырау, 19 апреля 22:34
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Женили по-новому

5 231 просмотр

26 декабря прошлого года вступил в законную силу Кодекс о браке (супружестве) и семье. Теперь в Казахстане официально запрещены однополые браки и подробно расписаны правила суррогатного материнства. Невозможно уехать из страны, если вы не платите алименты. А бабушки и дедушки обязаны содержать несовершеннолетних внуков. Что ещё добавили в правила семейной жизни?

 

СУРРОГАТНЫЙ БИЗНЕС

Как известно, в нашей стране официально разрешено суррогатное материнство. В Кодексе подробно описано, как заключается договор между суррогатной матерью и супругами-заказчиками, как оплачиваются расходы на содержание матери, работающей по контракту, и что делать в форс-мажорных обстоятельствах.

– Если, к примеру, ребёнок родится нездоровым, то заказчики имеют право от него отказаться, – говорит начальник отдела департамента по защите прав детей Фатима БАЙМУХАНОВА.– А еслизаказчики погибли или отказались, то их родственникам предлагается усыновить ребенка. Если они отказываются, то он может быть передан суррогатной матери, в случае её отказа – на попечение государства. Для женщины, которая собирается стать суррогатной матерью, определены критерии. Ей должно быть от 20 до 35 лет. Она обязана быть здоровой и иметь своего ребенка. Если будущая суррогатная мать замужем, то нужно письменное разрешение от супруга.

В строке поиска «Google» мы забили всего четыре слова «стану суррогатной мамой Атырау» и были шокированы обилием предложений от женщин, которые готовы выносить и родить ребёнка. С одной такой девушкой М. удалось поговорить.

– Мне 26 лет, сыну полтора годика. Здорова, активна, не замужем, без вредных привычек, – выдала сразу она мне. – Вы русская? Обычно ко мне обращаются именно русские, так как я казашка. Боятся, что я могу забрать ребёнка себе. Нет, я в первый раз, просто звонят много, а до дела задуманное довести не решаются. Сколько стоит? Ежемесячное содержание 65 тысяч тенге и 15 тысяч долларов в конце…

 

ЧЕРЕЗ ГОД ОН ОТКАЗНОЙ

– В Кодексе появилось определение «отказные дети». Раньше брошенного ребёнка называли «оставшимся без попечения родителей». В чём разница?

– Раньше усыновить брошенного ребёнка было сложнее. Долго определялся его статус – нужно было через суд доказать, что родителей у него нет, – объясняет Фатима Баймуханова. – Теперь есть понятие «отказной», и если в течение года родители не возвращаются за ним, их лишают прав. И ребенка можно определять в семью.

Ещё одно новое понятие, которое появилось в документе, – «женщина, родившая ребёнка вне брака». Как говорят в департаменте, раньше приходили женщины, говорили, что самостоятельно воспитывают ребёнка и спрашивали, не положено ли им пособие. Не положено. Потому что не было в законе понятия «мать-одиночка». Сейчас оно появилось, но выплаты всё равно ещё не назначены. В департаменте говорят, что со временем они должны появиться.

 

БАБУЛЕ НА ШЕЮ

Международным усыновлением теперь будут заниматься агентства, работающие на основе государственных лицензий. Их сотрудники должны будут следить за детьми, уезжающими за границу. Принимать фотоотчёты и даже ездить с проверкой в гости.

– Раньше это делалось через министерство иностранных дел, теперь появилась альтернатива – специальные агентства, но их работу тоже будет регулировать государство, – уточняют в департаменте.

Ещё одно нововведение – возраст усыновителей. В Законе «О браке и семье» было прописано, что разница между усыновителем и ребенком должна быть не меньше 16 лет. В кодекс добавили – «и не больше 45 лет».

В Кодекс добавлена статья, в которой говорится, что дедушки и бабушки обязаны содержать своих внуков.

– Если внуки не получают нужного содержания от трудоспособных родителей, то имеют право на получение алиментов от своих дедушек и бабушек, даже в судебном порядке. Ну, если те, конечно, обладают необходимыми средствами. В свою очередь старшее поколение также может надеяться на помощь своих внуков и потребовать в случае чего таковую через суд. Кстати, казахстанским малышам разрешено давать двойные имена.

Анастасия ПАСТУХОВА

22 марта 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz