Атырау, 24 апреля 14:40
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Комиссия не кусается

14 513 просмотров

Родители малышей, поступающих в этом году в школу, в недоумении: в новых правилах, утверждённых правительством 19 января 2012 года, написано, что при приёме в 1 класс экзамены, тестирование, конкурсы не проводятся. И в том же документе говорится, что приём в специализированные школы производится на конкурсной основе.

 

ТЕСТИРОВАНИЯ НЕ БУДЕТ… 

– Всем известно, что набор в лицеи и гимназии, а также гимназические классы обычных школ проводится по конкурсу, и попасть туда могут не все желающие. Мы хотели бы отдать ребёнка в лицей или гимназию, поэтому внимательно изучили новые правила, – говорит мама Антона, будущего первоклассника, Галина СЕМЁНОВА. –Но там два главных пункта противоречат друг другу!

– Тестирование при поступлении в 1 класс проводиться не должно, – утверждает главный школьный инспектор городского отдела образования Дарига ШОХАНАЕВА.Школы обязаны обеспечить приём в первый класс всех детей, проживающих на обслуживаемой ими территории, независимо от уровня подготовки. Но в гимназических классах и лицеях, согласно их уставу, возможно собеседование. Обратите внимание – не тестирование, не экзамен, а собеседование. В Атырау две гимназии (СТГ и национальная школа-гимназия №13) и один лицей №17 – в них принимают детей независимо от места проживания. Есть также 33 школы, в которых работают гимназические классы.

 

… А СОБЕСЕДОВАНИЕ – НЕПРЕМЕННО

– Собеседование при приёме в 1 класс у нас проводится обязательно, – говорит завуч младших классов школы-лицея №17 Елена ГЕТЦ. – Мы обращаем внимание на то, как ребёнок психологически готов к школе. На собеседовании присутствует целая комиссия, в которую входят психолог, учителя младших классов и завуч. В приёме в школу приходится отказывать в том случае, если ребёнок не готов к занятиям, не идёт на контакт, не отвечает на вопросы.

Согласно уставу школы №30, учебное заведение принимает детей как в обычные, так и гимназические классы.

– Собеседование при поступлении в гимназические классы будет проводиться обязательно. В противном случае неподготовленным детям будет тяжело учиться по усиленной гимназической программе, – уверена завуч младших классов школы №30 Дамен ТАЖИЕВА. – Как правило, не проходят отбор дети, которые не усвоили программу предшкольной подготовки.

По словам Дамен Тажиевой, ничего выходящего за рамки этой программы с детей не требуют. Могут спросить, какую фигуру напоминает окно или мяч, какого цвета флаг нашей страны, попросить рассказать любимую сказку.

– А если ребёнок хорошо подготовлен, но засмущался, испугался новой обстановки?

– Для этого в составе комиссии обязательно присутствует психолог – его задача успокоить ребёнка, расположить его, попросив выполнить простейшее задание, похвалить, а затем ненавязчиво вернуться к обычным вопросам. К нам в основном поступают дети из детских садов №43 и АДГ №1. Но есть и так называемые «неорганизованные» дети – они не ходили в садик, но родители нанимали им репетиторов специально для подготовки в гимназический класс.

Итак, в лицеях, гимназиях, гимназических классах – «тестирование» нельзя, а «собеседование» можно. Понять бы ещё, в чём разница. В общем, получается, что новые правила приёма в 1 класс, о которых так много говорилось, ничего не изменили в существующей практике.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

 

Приём заявлений для поступления в 1 класс будет проводиться с 25 мая по 31 августа, а в лицеи и гимназические классы – с 26 мая по 5 июня. При поступлении в лицей и гимназические классы приветствуются: знание алфавита, умение читать по слогам, составление несложных слов из 3-4 букв (мама, папа, мяч и др.), знание прямого и обратного счёта до 10, сложение и вычитание в пределах 10. У ребёнка наверняка поинтересуются, знает ли он времена года и чем они отличаются друг от друга, в какой стране он живёт, какие ещё страны знает и т. д. Учитывается психологическая готовность к учёбе и общее развитие. Будущий гимназист должен знать, сколько ему лет, как зовут родителей, с кем он живёт в семье, уметь составить рассказ по картинке, знать стихи и сказки.

22 марта 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz