Атырау, 26 апреля 12:11
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Кому картошка?

6 190 просмотров

Как известно, более 636 млн тенге выделено в стабилизационный фонд Атырауской области на закуп социально-значимых продуктов питания. Несмотря на это, в районах цены на продукты растут.

Об этом заявил на совещании в облакиматеначальник областного управления сельского хозяйства Жанкельды РАХМЕТКАЛИЕВ. Если в областном центре килограмм картошки стоит 55-60 тенге, то в некоторых районах её стоимость достигает 100 тенге. И так по многим видам продуктов из утверждённого правительством списка из 27 наименований. Но именно это утверждение Рахметкалиева дружно принялись опровергать акимы районов.

– Мы не ставили в известность акимов о проверке. И сфотографировали прилавки районных магазинов. Поэтому все доказательства у нас есть,– твёрдо ответил Рахметкалиев, в то время как участники совещания рассматривали фотосвидетельства на мониторах зала заседания.

– Только картофеля на складах свыше 3,3 тысячи тонн. За месяц он испортится и потеряет товарный вид, поэтому нужно в срочном порядке обеспечить реализацию этого и других видов овощей. Нам нужны оборотные средства для последующего закупа продуктов. На складах достаточно продуктов, а в районах цены растут. Ранее вы сетовали на погоду, мол, дорога закрыта, а теперь какие причины?– обратился к акимам районов заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ.

Но внятного ответа не получил.

Даукенов призвал районных акимов постараться реализовать картофельный запас. Бывший мэр Атырау, ныне заместитель акима области Мереке ИСМУРАТОВ по-свойски посоветовал преемнику Аскару КЕРИМОВУ:

– В тендерных предложениях поставщиков детским садам, медучреждениям и учреждениям облсобеса стоимость килограмма иногда доходит до 185 тенге. Предложи им взять у нас по 55-60 тенге.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

21 марта 2012, 11:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz