Атырау, 29 марта 19:42
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Жаворонки прилетели

5 088 просмотров

22 марта славяне празднуют Жаворонки.  Считается, что в этот день из теплых стран прилетают сорок видов птиц,  и первая из них – жаворонок.

По традиции на Жаворонки обычно пекли булочки в форме птиц с распростертыми крылышками. Лакомство раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Как говорит моя бабушка Римма Шерстянкина, раньше в одну из «птичек» запекали монетку, веточку или камешек и предлагали несколько булочек мужчинам на выбор. Тому, кто выбрал «счастливую птичку», выпадала честь бросить в землю первую горсть зерна во время посевной.

Сейчас у православных идёт пост. По словам служителя Успенского собора о. Михаила, Жаворонки к церкви никакого отношения не имеют, однако кушать постные булочки никто не запрещает:

- Главное, чтобы тесто не было сдобным, - говорит он, - Что же касается церковных праздников, то 22 марта верующие отмечают день памяти «сорока мучеников» (40 христиан, замученных в IV веке за то, что они отказались поклоняться языческим богам).

Анастасия ПАСТУХОВА

20 марта 2012, 15:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz