Атырау, 23 апреля 16:17
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Ертысбаев считает необъективной резолюцию Европарламента по Жанаозену

3 905 просмотров

АСТАНА, 20 мар – ИА Новости-Казахстан. Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев называет необъективной и предвзятой резолюцию Европейского парламента, дающую негативную оценку действиям казахстанских властей во время беспорядков в Жанаозене, пишет газета «Время» во вторник.

В документе, принятом в минувший четверг, Европейский парламент осудил насильственный разгон демонстрантов в Жанаозене и предупредил Астану, что переговоры о новом партнерстве ЕС и соглашение о сотрудничестве с Казахстаном будет зависеть от прогресса в политических реформах. В резолюции депутаты Европарламента требуют надлежащего расследования убийств в Жанаозене. Они указывают на многочисленные сообщения о нарушениях прав человека, включая пытки задержанных, ограничения на религиозную свободу и свободу средств массовой информации, а также отмечают, что всеобщие выборы в январе не соответствовали стандартам ОБСЕ.

«Мне кажется, что она (резолюция) необъективная, предвзятая и претенциозная. Я намерен самым тщательным образом еще раз проанализировать эту резолюцию и в ближайшее время дать большой материал в одну из казахстанских газет», - сказал в интервью изданию Ертысбаев.

По его мнению, депутаты Европарламента «полностью игнорируют события того дня, 16 декабря, то, что конкретно произошло, каким образом развивались события». «Игнорируют документы, которые имеются по деятельности правоохранительных органов. И прежде чем упоминать, допустим, митингующих, надо отменить статью 32 нашей Конституции и закон о порядке проведения мирных собраний. Все мировое сообщество прекрасно знает, что 20 лет в Казахстане достаточно стабильная была ситуация, все было спокойно. А это была чрезвычайная ситуация. Это же для всех очевидно! Так что, на мой взгляд, резолюция тенденциозна и необъективна... Первое впечатление такое», - сказал советник главы государства.

Между тем, на вопрос, может ли Казахстан предъявить Европарламенту какие-то претензии, Ертысбаев ответил, что не видит в этом смысла.

Источник: ИА Новости-Казахстан

20 марта 2012, 10:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz