Атырау, 26 апреля 17:47
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Total делает ставку на китайские ресурсы

4 250 просмотров

Total получила доступ к месторождениям сланцевого газа в Китае, заключив соглашение с китайской Sinopec о создании совместного предприятия. В свою очередь, китайцы вошли в число акционеров французского концерна с долей в 2%.

Французская Total договорилась с китайской компанией Sinopec о создании СП, которое займется разведкой и добычей сланцевого газа в Китае (его запасы в стране достигают 25 трлн кубометров), а также переработкой нефти. Об этом сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal со ссылкой на гендиректора Total Кристофа де Маржери. В ближайшее время соглашение будет представлено китайскому правительству.

По информации WSJ, Total также ведет переговоры с китайскими властями о получении права на реализацию нефтепродуктов, которые будут поступать с НПЗ мощностью 15 млн тонн, который планируется построить в провинции Гуандун. Неделю назад Total объявила о вхождении в проект, где она станет партнером Sinopec и двух кувейтских нефтяных компаний — Kuwait Petroleum International и Petrochemicals Industries. Стоимость проекта составляет $10 млрд.

Кроме того, как рассказал Кристоф де Маржери, Китай теперь входит в число акционеров компании: Государственному валютному управлению Китая принадлежит 2% акционерного капитала французского концерна. Уточнять, когда именно китайцы приобрели долю в Total, топ-менеджер не стал. Кристоф де Маржери подчеркнул, что приветствует новые инвестиции со стороны китайцев, в том числе суверенного фонда China Investment Corp. (CIC). «Если CIC хочет купить больше — без проблем. Когда в акционерном капитале такой исторический партнер, это хорошо для компании»,— заявил WSJ господин де Маржери, который на этой неделе встречается с китайскими чиновниками и компаниями для обсуждения проектов по строительству НПЗ и добыче сланцевого газа.

Сообщение о договоренностях Total появилось на фоне знакового для Китая объявления о планах по разработке месторождений сланцевого газа. В пятницу Национальная комиссия по развитию и реформам КНР сообщила, что к 2015 году объем извлекаемых запасов сланцевого газа в КНР достигнет 200 млрд кубометров, доказанных — 600 млрд кубометров. Пятилетний план, опубликованный комиссией, предполагает, что к 2015 году Китай выйдет на уровень добычи в 6,5 млрд кубометров сланцевого газа в год, к 2020 году этот показатель достигнет 60–100 млрд кубометров. Наращивание добычи сланцевого газа позволит сократить зависимость Китая от угля и снизить потребность в импорте природного газа. От оценки темпов разработки месторождений сланцевого газа зависит и позиция Китая по переговорам об импорте газа с «Газпромом», которые, как сообщал в феврале зампред правления монополии Александр Медведев, в значительной мере осложняются этим фактором. В лучшем случае соглашение будет подписано в этом году, сообщал топ-менеджер. Между тем зарубежные компании с энтузиазмом входят в китайские проекты по сланцевому газу. Так, соглашение с китайской Shenhua Geological Exploration готовится подписать норвежская Statoil, англо-голландская Shell совместно с PetroChina уже получила первые результаты бурения на блоке в провинции Сычуань, сообщается об интересе к проектам со стороны американской Chevron.

Источник: Коммерсант

19 марта 2012, 17:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz