Атырау, 1 мая 04:52
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Вонь у озера-2: ГКП «Жылыой Су» оштрафовано на 274 млн тенге

3 518 просмотров

В ходе проверки ГКП «Жылыойсу» Департаментом экологии Атырауской области установлено, что на окраине Кульсары без разрешения сбрасывались неочищенные сточные воды. Об этом в июне сообщили в департаменте природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области.

Напомним, в данный момент все городские стоки города сливаются в трубу, которая выводит их на расстояние 12 километров в степь. Теперь эта зловонная жижа представляет из себя большое озеро.

В письме Департамент заявил, что причина сброса сточных вод происходит из-за отсутствия в городе Кульсары водоочистных сооружений. По итогам внеплановой проверки составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 331 и 328 Кодекса РК.

Решением Жылыойского районного суда от 8 августа ГКП «Жылыойсу» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 331 КоАП (Нарушение требований по охране атмосферного воздуха и охране водных объектов от загрязнения и засорения), и наложен административный штраф в размере 1 380 000 тенге.

Кроме того, решением Жылыойского районного суда от 1 сентября оно признано виновным по статье 328 КоАП (Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в проектной документации и (или) экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения…) и назначен административный штраф в размере 272 млн 871 тыс. 283 тенге.

На основании этой информации в июне Агентство РК по противодействию коррупции (Антикор) дал задание Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования провести проверку и принять меры в отношении КГП «Жилыой Су». Те в свою очередь делегировали эту задачу  в Департамент экологии по Атырауской области.

Айнур САПАРОВА

10 сентября 2023, 18:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz