Атырау, 30 апреля 14:04
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Храбрые сердцем

3 476 просмотров

В Атырау ДЧС региона наградил героев. Один из них, житель Жылыойского района Манарбек КАРТАБАЕВ был награжден медалью «Суда батқандарды құтқарғаны үшін».

Дело было 4 июня в этом году. Семья из села Тургызба (3 взрослых и 4 детей) отправились купаться на речку Жем, расположенную неподалеку. Во время купания один из мальчиков попал в омут и начал тонуть. Его попытался спасти старший брат, однако, добравшись до гиблого места, парень и сам начал тонуть. Три сестренки, держась за руки, сделали цепочку и попытались дотянуться до братьев, но план не сработал – слишком далеко. Девушки стали кричать и звать на помощь. Они были услышаны супругами Картабаевыми, которые по счастливой случайности именно в это время пришли на речку мыть ковры. Манарбек, оценив ситуацию, в считанные минуты добежал до места и бросился в воду: сначала вытащил одного мальчика, а затем и второго. Обессилевших и шокированных сестер, которые так и стояли в воде, он также вывел на берег. 

- Благодаря быстрым и умелым действиям Манарбека Жаймановича удалось предотвратить трагедию, - почтительно сказали спасатели, вручив награду достойному.

В рамках мероприятия были озвучены и другие имена героев из числа сотрудников ДЧС, для которых спасение людей почти ежедневное событие.

Ляззат КАРАЖАНОВА 

Фото ЧС

1 сентября 2023, 14:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz