Атырау, 1 мая 00:14
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Инабат Жаулыбаев: «Нет работы? Не отказывайтесь от предложений!»

6 772 просмотра

В очередном капитальном ремонте на Тенгизе задействовано более пяти тысяч казахстанских рабочих, сообщили в ТШО. Среди них преобладают жители Атырауской области и, непосредственно, Жылыойского района. Наш корреспондент выяснила, какие условия работы предоставлены нашим рабочим.  

По словам менеджера по производству компании Denholm Zholdas Аскара МУКСИЕВА, при приеме компания стремится обеспечить работой в первую очередь местных жителей.

- Процесс найма в компанию ведется открыто. Конечно, квалификация должна соответствовать. Если мы не можем найти подходящую кандидатуру в Жылыойском районе, то ищем в области. Также наши вакансии направлены в центры занятости, где безработные граждане смогут принять участие в отборе. До начала капремонта, по этому непреложному правилу, мы брали на работу местных жителей, - говорит он, - Так, 56 безработных из Жылыойского районного центра занятости смогли здесь трудоустроиться.

31-летний житель Кульсары Инабат ЖАУЛЫБАЕВ смог устроиться по направлению центра занятости.

- Я работал кладовщиком в ТОО «ССЕР» и «КарьерТау». После демобилизации зарегистрировался в районном центре занятости в качестве безработного. Позже получил приглашение на работу, сейчас тружусь кладовщиком в Denholm Zholdas. К работе отношусь ответственно, обеспечиваю работников необходимыми инструментами для качественного выполнения капремонта. Моей зарплаты хватает на содержание семьи с двумя детьми, - говорит он.

По словам Инабата, при капитальном ремонте очень многому можно обучиться. По этой причине он пытается воспользоваться любой возможностью, чтобы узнать что-то новое.

- Нельзя сидеть сложа руки, оправдываться, что нет работы. Было время, мы жили на пособие, я не переставал искать работу, но было очень тяжело. Я знаю, многие отказываются от предложений биржи труда, по мне так это странно, учитывая, что семью надо кормить, - говорит мужчина.

Сотрудники компании отзываются об Инабате как о трудолюбивом и ответственном сотруднике. Он уверен, что новый опыт в этой должности обязательно пригодится ему в дальнейшей карьере.

Продолжение следует.

Ляззат КАРАЖАНОВА

15 августа 2023, 13:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz