Атырау, 25 апреля 09:17
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Для души и тела

6 644 просмотра

В конце 2012 года должны быть сданы в эксплуатацию киноконцертный зал и банно-оздоровительный комплекс, возводимые по дороге в аэропорт. В связи с холодами темп строительства немного снизился, но заказчик – областное управление строительства – уверен, что на сроках сдачи этот фактор не отразится.

 

Продюсеры будут умножать на 1 200

Оба объекта довольно внушительные по размерам. Площадь киноконцертного зала составит 17,3 тысячи кв. метров. Это четырёхуровневое здание круглой конфигурации диаметром 90 метров. Судя по предусмотренным в проекте помещениям, это будет просто сердце культурной жизни Атырау, и биться оно должно 24 часа в сутки: такое изобилие декоративно-оформительских, живописно-декоративных изысков просто обяжет культурную общественность города фонтанировать премьерами и выставками. А рассчитанный на 1 200 мест зал лишь чуть уступает по вместительности концертному залу Президентского центра культуры в Астане – там 1 500 зрительских мест.

Цокольный этаж – технический, с гардеробными, комнатами для персонала и т. д. Основной уровень – первый. Здесь вестибюль, зрительный зал, зал для фуршетов, мастерские, комнаты отдыха для артистов, гримёрные, кассы…

Второй уровень предназначен для обслуживания кинозала и концертного зала – здесь будут светопроекционные, звукооператорная комнаты, фотолаборатория, студии, репетиционные комнаты.

На третьем этаже предусмотрены помещения для кружков по прикладному искусству, фондохранилище, галерея, помещения для хранения картин и снова мастерская, теперь уже декоративно-оформительская.

И на последнем этаже под сферическим куполом расположатся музей, аудитория и выставочный зал.

Стоимость проекта – 3 млрд 681,3 млн тенге.

 

Но сначала в баню

От удовольствий духовных до пользы телесной рукой подать, причём буквально – комплексы для души и душа разделяет пара десятков метров. Но баня в размерах скромнее будет: 6 370 кв. м. Двухэтажное здание обойдётся бюджету в 840 млн тенге.

В бане будет три парных – русская, финская и турецкая (хамам). Учтены, разумеется, моечные и душевые. Поскольку комплекс оздоровительный, будут и врачи, и массажисты. По проекту отведены кабинеты под салонные и прачечные услуги. Будет фотарий (светолечебный кабинет для проведения групповых облучений ультрафиолетовыми лучами в лечебных и профилактических целях). Бар, два бассейна по 73 квадратных метра и небольшой бассейн расположатся на втором этаже.

К чести разработчиков надо отметить, что проекты учитывают достаточное количество санузлов для людей с ограниченными возможностями, а следовательно и въездными пандусами здания будут обеспечены.

Баня – это здорово и здорово. Но как же нашим детишкам в жарком Атырау не хватает аквапарка…

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

15 марта 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz