Один сплошной «Тобол»

Дополнено
4 846 просмотров
Главный тренер «Атырау» Виталий ЖУКОВСКИЙ. Фото: vk.com/fc_atyrau

В 13-м туре чемпионата страны по футболу команда «Атырау» принимала на своём поле костанайский «Тобол».

Матч прошёл с очевидным преимуществом хозяев, воплотившимся в три безответных гола. На 4-й добавленной минуте к первому тайму защитник «Тобола» Иван РОГАЧ "подсек" в своей штрафной площади полузащитника «Атырау» Демира ИМЕРИ, и арбитр Сергей НОЖЕНКО уверенно показал на «точку». Сам же пострадавший уверенно реализовал пенальти, разведя вратаря Ивана КОНОВАЛОВА и мяч по разным углам.

Следующий гол хозяев получился, как сейчас модно говорить у комментаторов, «породистым». На 57-й минуте полузащитник Евгений КОЗЛОВ совершил стремительный проход по правому краю и выдал продольный пас-конфетку на набегавшего в чужую штрафную площадь Нсунгуси ЭФФИОНГА - тот не оплошал, сделав счёт 2:0.  Вообще у нигерийского легионера «Атырау» дела сейчас идут очень неплохо, это уже 5-й его гол в чемпионате.

В конце встречи костанайцы уже метались по полю, не зная что делать. Третий гол назревал, и на 80-й минуте словенский полузащитник «Атырау» Якоб НОВАК после хорошо разыгранной комбинации чётко пробил в левый нижний угол. 3:0! Этот разгромный для гостей счёт продержался до финального свистка.

- Счет не отражает ситуацию на поле, была бескомпромиссная борьба. Обе команды вышли с мыслью о победе, много было единоборств и контактной игры, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Атырау» Виталий ЖУКОВСКИЙ. – У нас теперь проблемы с карточками, следующий тур пропускает Эффионг, ещё несколько ребят имеют по 2-3 желтые карточки… У нас нет никакой эйфории, надо идти дальше и готовиться к следующей игре против «Тобола» - уже в рамках Кубка Казахстана.

Это был последний тур первого круга чемпионата, а второй круг начнётся уже через неделю, и календарь распорядился так, что в 14-м туре уже «Тобол» будет принимать у себя «нефтяников». Посмотрим, удастся ли костанайцам взять реванш. И ещё удивительная вещь: совсем скоро эти команды встретятся в полуфинале Кубка Казахстана! Первый матч состоится в среду, 28 июня, в Костанае.

Что касается чемпионата - на сегодня «Атырау» с 21 очком занимает 6-е место в турнирной таблице; при нынешнем раскладе и с такой игрой команда может даже побороться за третье место, дающее право на участие в Лиге Конференций УЕФА. А чемпионство, скорее всего, разыграют между собой «Астана» и шымкентский «Ордабасы», изрядно оторвавшиеся от других участников чемпионата.