$ 487.37
€ 532.94
₽ 5.09

2 926 просмотров

В Астане во Дворце спорта имени Жаксылыка Ушкемпирова прошел VII чемпионат мира по рукопашному бою. В турнире приняли участие более 300 спортсменов из 32 стран. Сборная Атырауской области во главе со старшим тренером Хайдаром Есенгалиевым завоевала в двух разделах 1 золотую, 4 серебряные и 1 бронзовую медаль.

В весе до 70 кг среди женщин золотую и бронзовую медали завоевала Аида Хайруллина, а Дина Жумагазиева удостоилась «серебра». Среди мужчин в категории «самооборона» серебряные медали завоевали Алихан Сейтов, Бек Насихатов и Х. Есенгалиев.

* * * * *

В Батуми прошел международный турнир по WKF карате-до BATUMI OPEN. Воспитанники спортивного клуба «Кайсар» завоевали здесь 2 золотые и 2 серебряные медали.

«Золота» удостоились Алия Султанова (возрастная категория «взрослые») и Яна Павел (14-15 лет), «серебра» - Абзал Аскарулы и Гулайым Кайрат (16-17 лет).

* * * * *

В Астане прошел Кубок РК по Номад ММА, на котором сборная Атырауской области завоевала 4 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Среди взрослых серебряными призерами стали Куандык Бекназаров и Каламгали Садвакасов, бронзовая медаль - у Нурсултана Темирова. Среди молодёжи «серебро» получили Оркен Толепов и Айдос Бикболсинов, «бронзу» - Еркин Ерхан, Ермухан Нурахмет, Нурислам Темирулы и Тимур Жексенгалиев.

* * * * *

В Бишкеке прошел чемпионат Азии по греко-римской и вольной борьбе среди молодежи. Серебряную медаль среди «вольников» здесь завоевал атырауский спортсмен Нурдаулет Сейлбеков (до 71 кг).

Свою первую схватку с представителем Южной Кореи он завершил за явным преимуществом со счётом 10:0, в полуфинале так же уверенно победил соперника из Индии, но в финальной схватке уступил спортсмену из Ирана со счётом 2:6.

* * * * *

В Астане прошел чемпионат Азии и Океании по боевому и спортивному самбо. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 27 стран.

Из атырауских участников серебряным призером среди молодежи стал Сырым Байгалиев, среди юношей и девушек - Шынар Битимбай. Среди ветеранов золотую медаль завоевал Марал Кошенов.

* * * * *

Сборная Атырауской области по кикбоксингу успешно выступила на Кубке мира, который состоялся в Будапеште.

Нурсултан Жумабаев завоевал «золото», а Жандос Назарбеков - «бронзу». Об этом сообщил в ФБ старший тренер Данияр Юсупов.

* * * * *

В Костанае прошел чемпионат Казахстана по муай-тай среди детей и юношей 10-11 и 12-13 лет для отбора на чемпионат мира, который состоится в сентябре в Турции. Атырауская команда, традиционно состоящая из воспитанников спортивного клуба "Кайсар", завоевала 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Чемпионами страны стали Аделина Гатиятуллина, Кирилл Полфунтиков и Багыт Айдын, серебряными призёрами - Наби Коркем и Айтжан Нурсултан, бронзовыми - Аскар Аманжан, Давид Абакумов, Гатау Абылай, Абдулазиз Алтаев и Мурат Дузелбаев.

21 июня 2023, 20:12