Атырау, 29 марта 00:32
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

NYT: Взрыв изнутри – наиболее вероятная причина разрушения ГЭС

2 591 просмотр

Взрыв изнутри — наиболее вероятная причина прорыва Каховской ГЭС, считают опрошенные The New York Times инженеры и эксперты по взрывам, передает «Агентство». Они отметили, что нельзя отвергнуть возможность того, что прорыв был вызван прошлыми повреждениями или атакой извне, но такие объяснения менее вероятны.

Эксперты отметили, что имеющиеся на данный момент крайне ограниченные свидетельства говорят, скорее, в пользу взрыва изнутри: именно это быть самым вероятным объяснением разрушения такой массивной конструкции. При этом даже в таком случае для прорыва плотины могут понадобиться сотни килограммов взрывчатых веществ, пишет NYT. 

Для такого же эффекта при взрыве снаружи понадобится во много раз больше взрывчатки, продолжает газета.«Вы ограничены тем, сколько может нести боеголовка снаряда. Даже прямое попадание может не прорвать плотину», — сказал Ник Глумак, профессор инженерии и эксперт по взрывчатым веществам в Университете Иллинойса, отметив, что подобные конструкции очень прочные. 

Грегори Бэчер, профессор инженерии в Мэрилендском университете и член Национальной инженерной академии США, который изучал крушения плотин, сказал, что прорыв дамбы из-за обветшания и ранее полученных повреждений в принципе возможен. «Но я смотрю на это и думаю: "боже, это выглядит подозрительно"», — сказал он про прорыв Каховской ГЭС. 

NYT отмечает, что ГЭС с начала войны неоднократно получала повреждения, в том числе в августе прошлого года ракета попала в проезжую часть переправы, а в ноябре, при отступлении российской армии, часть проезжей части была уничтожена взрывом. Однако никаких признаков повреждения базовой структуры плотины не было, пишет газета.

С ноября прошлого года краны, которые регулируют шлюзы плотины, почти не использовались, из-за чего зимой уровень воды в Каховской ГЭС опустился до рекордно низких уровней, а когда начал таять снег — поднялся до рекордно высоких уровней. С начала мая из-за этого вода стала переливаться через верхнюю часть плотины, отмечает NYT. Однако если бы это стало причиной прорыва ГЭС, разрушения бы, скорее всего, начались по краям плотины рядом с берегом, говорит Бэчер. Фотографии и видео из Каховки однако показывают, что разрушение началось в середине.

По словам ученого, из-за поврежденных шлюзов и высокого уровня воды могут оторваться несколько ворот, но вряд ли разрушится вся плотина.

Как пишет NYT, местные жители в соцсетях писали, что слышали мощный взрыв примерно в то время, когда плотина была разрушена, в 2:50 утра. Об этом же со ссылкой на очевидцев накануне писал журналист The Economist Оливер Кэррол.

Прорыв плотины Каховской ГЭС произошел в ночь на вторник. В зоне вызванного прорывом ГЭС подтопления оказались десятки тысяч человек. Россия и Украина обвинили друг друга в разрушении плотины Каховской ГЭС. Ряд независимых аналитиков, опираясь сделанные до прорыва на спутниковые снимки, на которых видны разрушения, допустили, что плотина могла разрушиться от полученных ранее повреждений. 

Некоторые военные эксперты, с которыми поговорило «Агентство», предположили, что разрушение дамбы сейчас с военной точки зрения может быть выгоднее России. Военный эксперт CNA Майкл Кофман в разговоре с NYT сказал, что в конечном счете произошедшее никому не приносит пользы.

7 июня 2023, 16:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz