Атырау, 19 апреля 08:32
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

У властей Атырау недостаточно полномочий для выполнения требований водителей «КамАЗов»

10 015 просмотров

Власти Атырау прокомментировали требование камазистов снизить цену на дизельное топливо и убрать лимит. В запоздалом ответе областного управления энергетики и ЖКХ на официальный запрос «АЖ» говорится, что изменение цены и лимита не входит в компетенцию местных властей.

Напомним, 25 апреля десятки водителей КамАЗов протестовали против повышения цены на дизельное топливо с 230 до 295 тенге. Они требовали возврата прежней цены и снятия максимального лимита, а также выступили против незаконного вывоза бензина и дизельного топлива за границу.

Представители местных властей, прибывшие на акцию протеста, пообещали встретиться с водителями в ближайшие три дня, пообещав решить проблему. Однако мы узнали, что встречи с и. о. начальника областного управления энергетики и ЖКХ Сериккали КАНАПИНЫМ не было. В управлении объясняют это тем, что сами заявители не смогли прийти.

Согласно ответу С. Канапина на редакционный запрос «АЖ», в регионе ежедневно мониторятся заправочные станции – отслеживаются цены на бензин и дизельное топливо и их объем.

«Правительством введены дополнительные меры для сохранения запасов топлива. Запрещен вывоз дизельного топлива автомобильным и железнодорожным транспортом. Принят закон, обязывающий собственников ресурсов продавать топливо напрямую на АЗС. При этом введены отдельные ПИН-коды для контроля за доставкой дизельного топлива на АЗС и специальные ПИН-коды для дизтоплива, необходимого для производства сельхозпродукции», – сообщается в ответе за подписью С. Канапина.

Напомним, розничные цены на горюче-смазочные материалы были изменены 12 апреля этого года приказом министра энергетики РК. АИ-92 подорожал с 182 тенге до 205 тенге за литр, дизтопливо – с 230 тенге до 295 тенге. Тогда как для иномарок сохранился лимит в 450 тенге за литр дизельного топлива. При этом лимит на одно транспортное средство составляет 100 литров в сутки, для грузовых, специальных автомобилей и автобусов – 300 литров в сутки.

Айнур САПАРОВА

Фото из архива «АЖ»

3 июня 2023, 12:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz