Атырау, 19 апреля 20:00
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Капремонт в ДК имени Курмангазы остановлен из-за нарушений

7 962 просмотра

После публикации «АЖ» о закрытии на капитальный ремонт ДК имени Курмангазы начавшиеся было работы приостановлены. Причина – несоответствие подрядчика требованиям законодательства. 

Напомним, в начале весны здание Дома культуры в Жилгородке впервые за 20 лет закрыли на капремонт, что не могло не радовать, если бы не одно «но». Победитель тендера – ТОО «Азамат құрылыс» – не имеет лицензии, дающей ему право вести работы на объекте со статусом памятника архитектуры и градостроительства республиканского значения. А таковым по статусу ДК является с 1982 года. 

Между тем ранее в ответ на запрос редакции горакимат заверил, что «в проектно-сметной документации (ПСД) на ремонт отсутствуют какие-либо научно-реставрационные работы, что подтверждает положительное заключение госэкспертизы». И, стало быть, лицензия, по мнению властей, не нужна. 
Признаться, после этого ответа я засомневался в своих знаниях, связанных с охраной объектов историко-культурного наследия. Может, новые законы приняли, и ремонтировать памятники теперь дозволено хоть бригаде гастарбайтеров? Однако последующие консультации с независимыми специалистами и элементарное чтение Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» отмели все сомнения, хотя легче от этого не стало. Капремонт затеяли с грубейшими нарушениями! Дело в том, что в статье 32 вышеуказанного закона перечислено всё, что относится к научно-реставрационным работам, в том числе и обычный ремонт (комплекс мероприятий по поддержанию технического состояния памятника путем проведения периодических работ без изменения его существующего облика). И лицензия на это нужна обязательно! Не считая таких «мелочей», как планирование и согласование научно-реставрационных работ, а также ответственость за допущенные нарушения. 

А в ходе дальнейшей переписки с госорганами выяснилось следующее. 

Оказывается, после нашей публикации областной Центр исследования историко-культурного наследия (бывшая инспекция по охране памятников) направил в акимат г. Атырау письмо-оповещение о необходимости приостановить ремонт, что и было сделано. 

«В настоящее время со стороны акимата города принимаются меры по узакониванию ремонтных работ», – пишет, в частности, Центр исследования. 

Горакимат же сообщил, что разработкой ПСД капремонта занималось ТОО «Атыраустройпроект», а подрядчик успел лишь демонтировать заднее крыльцо и снять слой побелки со стен и потолков в технической части здания. 

«Для проведения капитального ремонта здания ТОО “Азамат құрылыс” привлекает строительную компанию, имеющую лицензию. Также в настоящее время готовится научно-проектная документация», – информирует акимат. 

Из неофициальных источников известно, что компанией этой является некая фирма из Мангистауской области. Кроме того, выяснилось, что помимо ремонта проектом предусмотрено строительство в ДК лифтового подъемника для людей с ограниченными возможностями, что сейчас является обязательным условием для функционирования зданий общественного значения. 

Теперь. На первый взгляд выглядит всё как досадная оплошность. Ошибочка вышла, которую уже исправляют. Ничего подобного! Во-первых, ремонту памятника должен предшествовать целый комплекс исследовательских работ. Например, специалисты обязаны выяснить, какое негативное воздействие может оказать фасадная краска на стеновой материал и т. п. Надо полагать, этим и другим добросовестно занимается субподрядчик из Мангистау. Но! 
Появление субподрядчика говорит о том, что в итоге, возможно, будут закупаться дешевые, низкого качества стройматериалы, так как возникли незапланированные расходы: субподрядчику надо платить, разработка научно-проектной документации тоже денег стоит, да и вообще все «сливки» всегда достаются победителю тендера. Отмечу, что настоящие научно-реставрационные работы на памятнике стоят в разы дороже, чем капремонт на простом объекте, без статуса. А изначально на всё про всё бюджет выделил 449,7 млн тенге. Это во-вторых.  
А в-третьих, при всем уважении к людям с ограниченными возможностями надо понимать, что обязанность оборудовать все общественные здания лифтами не везде применима. И строительство подъемника в ДК, построенном 75 лет назад из обычного гипса, может повлечь необратимые негативные последствия – как бы ни утверждал акимат обратное. Честно говоря, лично у меня доверия ко всем замешанным в этой истории уже нет, включая разработчиков ПСД и госэкспертизу. 

Налицо, как минимум, безграмотное юридическое сопровождение проекта на всех его этапах, вплоть до госэкспертизы, поскольку никто не удосужился просто почитать законодательство. Недаром вопрос редакции «почему к капремонту допущена компания без лицензии?» горакимат проигнорировал в своем письменном ответе. Интересно, почему молчит надзирающая за соблюдением законности прокуратура? 

А вообще не лучше ли всё начать заново, сделать всё по закону, пока не поздно? В противном случае уникальный Дом культуры могут просто погубить так же, как загубили и весь Жилгородок. 


Лев ГУЗИКОВ

Фото автора

30 мая 2023, 13:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz