$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

2 667 просмотров

В Костанае прошел чемпионат РК по таеквондо среди юношей (GTF). В итоге сборная Атырауской области под руководством тренера Берика Альжанова заняла второе место по количеству собранных медалей.

В числе победителей младшего возраста – Захар Пак и Расул Бериков, Томирис Жанболаткызы и Ким Ри На. Среди старших юношей – Кошбай Бекзат, Айбек Демегенов, Дана Ерланқызы, Дильназ Дюсенбаева, Жадра Алим и Полина Ляшенко

* * * * *

В Таразе прошел Кубок РК по казак курес. В соревнованиях приняли участие более 600 палуанов.

Сборная Атырау во главе с тренером Айбеком Серғазиевым добилась немалого успеха. Победителями стали Жунус Бекет (до 55 кг) Нурболат Изимгалиев. Победители получили путевки на Кубок мира.

* * * * *

В Уральске прошел 8-й международный турнир "Акжайык Опен" по WKF-карате - Мемориал памяти Героя Советского Союза Маншүк Маметовой.

В соревнованиях приняло участие более  700 спортсменов из 4 государств и  15 областей Казахстана. Атырау представляли воспитанники спортивных клубов «Кайсар», «Намыс», Центра формирования Олимпийского резерва.

Сборная Атырау удостоилась на турнире 4 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. В частности, «золото» завоевали Дамир Нурберген, Батыргали Файзолла, Дарья Глебова и Амина Сырым.

* * * * *

В Актобе прошел международный турнир по борьбе на поясах, посвященный памяти Марата Оспанова. В нем приняли участие более 250 спортсменов из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и России.

Спортсмены из Атырауской области завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. В весе до 82 кг победителем соревнований стал  Аманбек Аруов. В весе до 62 кг Туякбай Ерсин и в весе до 90 кг Ибрагим Сарсенгалиев  завоевали «серебро», в весе до 75 кг Саян Кайргалиев  и в до 90 кг Мутиш Думан – «бронзу».

* * * * *

В Астане прошли VІ Паралимпийские игры Республики Казахстан среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях по паратаеквондо спортсмены Атырауской области завоевали 3 золотые медали и заняли первое место в командном зачете.

Победителями Игр стали Гибратжан Бакберген ( до 58 кг), Жанболат Казиев (до 80 кг) и Алишер Гариполлаев (свыше 80 кг).

* * * * *

На Кубке мира по кикбоксингу среди молодежи и юниоров в Стамбуле cборная Атырауской области завоевала 1 золотую, 2 серебряные, 2 бронзовые медали.

В турнире по нескольким видам кикбоксинга приняли участие 2807 спортсменов из 42 стран. Среди молодежи победителем стал наш атырауский спортсмен Мейрамгали Санжар, серебряными призёрами – Айбек Шамболов и Жеткеншек Асылжан. Среди взрослых бронзовые медали завоевали Толеугали Исламсанжар и Саматова Гульбану.

Стоит отметить, что в общекомандном зачете сборная Казахстана заняла второе место. На первом месте – сборная Турции, и сборная Узбекистана – на третьем месте.

* * * * *

В Талдыкоргане прошел чемпионат РК по джиу-джитсу среди юношей и молодежи. В соревнованиях приняли участие около 1500 спортсменов из 18 регионов страны.

Спортсмены Атырауской области во главе с Айбаром Есенгалиевым завоевали 30 золотых, 30 серебряных и 26 бронзовых медалей. Победители соревнований получили путевки на чемпионат мира, который пройдет в августе в Астане.

29 мая 2023, 05:40