Атырау, 24 апреля 09:36
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Шапкенов, выходи!», «Вы не были в нашей шкуре...», «Мой ребёнок – не билетик!»

Фото Видео
9 846 просмотров

– скандировали сегодня, 22 мая, на площади им. Султана Бейбарыса возле здания областного акимата около 50 матерей со своими особенными детьми. Женщины требовали обеспечить бесплатный проезд в общественном транспорте, и не только это.

Как выяснилось, бесплатно ездить в автобусе могут только ветераны Великой Отечественной войны (которых в нашем регионе уже не осталось) и приравненные к ним лица, ветераны боевых действий на территории других государств, инвалиды I и II групп, многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" и получившие звание "Мать Героиня", и с 50-процентной скидкой - пенсионеры по возрасту, матери, имеющие четырех и более детей и лица с инвалидностью III группы. Проблема заключается в том, что сами дети-инвалиды вряд ли смогут воспользоваться автобусом, и если приходится ездить на общественном транспорте, то исключительно в сопровождении взрослого.

Матери были очень эмоциональны. Не забывая укачивать своих детей в колясках, они выкрикивали лозунги и пытались дозваться до акима Атырауской области Серика ШАПКЕНОВА. Эмоции зашкалили, когда он приехал на работу, выйдя из машины, сразу же направился к дверям «белого дома» и больше не появлялся.

Чуть позже вышли его заместители и попытались успокоить женщин, однако их попытки были безуспешны. Среди собравшихся был и заместитель директора автопарка «Ак Жайык» Куантай КАЛМАН, который в этой сутолоке так и не назвался и вообще, как он признался, оказался здесь совершенно случайно. Возможно, так и было, так как представителей других пяти перевозчиков на площади не было.

– Я скажу от лица своего руководства. Вы же знаете наши автобусы? Они комфортные, зелёного цвета. Ежедневно на линии выходят 123 единицы, и все они бесплатны для мам, независимо от того, получаем ли мы субсидии от государства или нет. Это просто наша политика такая… Мы прекрасно понимаем, что этим женщинам и так трудно, поэтому плату у них не берём, – сказал К. Калман корреспонденту «АЖ».

– Ну, когда мама с особенным ребёнком, понятно, что она опекун. А если без него?

– Плату всё равно не берём.

– А как угадываете, что она мама особенного ребёнка?

– Достаточно её честного слова.

Тем временем на площади появились заместитель акима области Жасулан БИСЕМБИЕВ и заместитель акима города Нуржан ЕРМУХАНОВ.

– Ещё не было никого постановления и рассмотрения в маслихате, но мы уже негласно решили – пусть ездят бесплатно. Пусть! Мы всё решим и об этом только что объявили. Но вы видите, они не расходятся, – сказал корреспонденту «АЖ» Н. Ермуханов.

– Возможно, они все же хотят поговорить с Сериком Жамбуловичем.

– Зачем ему выходить? – удивился Н. Ермуханов. – Их требования будут удовлетворены. Тем более в этом году вместо одной компании инватакси у нас будут работать три. Прислушайтесь, эти женщины, несмотря на положительное решение, требуют уже другое.

Действительно, эти мамы, как представительницы одной из самых уязвимых категорий населения, вполне, как мне показалось, резонно выплёскивали на головы акиматовцев все обиды, которые у них накопились за годы с момента рождения их особенного ребёнка.

Они жаловались на качество инвалидных колясок, которые выдаёт им государство. Другая мама сетовала, что специальная обувь, которую шьют для её ребёнка – отвратительного качества, а на другую, которую можно заказать в России, у неё нет денег. Ещё одна мать троих детей, один из которых инвалид, говорила, что пособие в размере 56 тысяч тенге ничтожно для такой большой семьи. Проехались и по услугам инватакси – оказалось, что бесплатная поездка для колясочника возможна только раз в сутки, тогда как ездить им нужно чаще: реабилитационный центр, иппотерапия, студия развития для особенных детей… Были и те, кто, пользуясь случаем, просил улучшить жилищные условия.

…Шёл четвёртый час с начала этой акции, на всякий случай кто-то вызвал карету скорой помощи, но женщины решили стоять до конца, пока к ним все-таки не выйдет глава региона. Зарядил  дождь, и акиматовцы облегчённо вдохнули в надежде, что матери не станут заставлять своих детей мокнуть и уйдут.

Однако женщины дружно двинулись вовнутрь здания. Следует отметить, что для них открыли двери, и многочисленные охранники их не выгоняли. Неудобно расположившись на ступеньках фойе перед турникетом, они продолжили звать областного акима. Дети стали капризничать, плакать, у одной из девочек начались судороги... Разочарованные, матери записали на видео обращение к президенту страны Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с требованием сместить С. Шапкенова с должности и назначить на его место человека, который нашёл бы в себе силы выйти и поговорить с женщинами.  

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Видео автора

22 мая 2023, 16:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz