Атырау, 26 сентября 15:46
 дождьВ Атырау +22.5
$ 441.88
€ 503.61
₽ 5.24

Главная победа Болата Темирова

31 647 просмотров

Эта рубрика посвящена людям, прославившим наш город. В своё время их имена были на устах у всех атыраусцев. Ну, или почти всех. Кто они?

Музыканты, спортсмены, певцы, красавицы – просторы области могут похвастать не только нефтяными качалками.

Полагаю, нет взрослого атыраусца, который бы забыл чемпионат Европы по боксу 1991 года. Тот роковой для Болата ТЕМИРОВА (на снимке) бой многие и сейчас могут вспомнить в подробностях.

На ринге в красном – наш Болат, в синем – венгр Атилла Ковач, который сразу нащупал уязвимое место Темирова – новый шлем, не по размеру его противнику. Как только шлем падал Болату на глаза,  Атилла начинал работать руками, нанося зачётные удары. Ближе к концу боя уже всем стало понятно, что этот бой пятикратному чемпиону СССР и семикратному чемпиону Казахстана, участнику чемпионатов мира и Европы Болату Темирову не выиграть. Над маленьким городом на реке прокатился гул всепоглощающей досады и убийственного разочарования, когда рефери поднял руку венгра.

Чертов шлем! Мало кто знает, что чувствовал Темиров, отдавая шлем организаторам чемпионата. “Я едва сдерживал свою ярость и непреодолимое желание порвать его на мелкие клочки”, – вспоминает Болат.

Впрочем, впоследствии наш боксёр-легковес реабилитировался, одержав ещё много побед для своей страны. Недаром до сих пор Темирова называют мастером кожаной перчатки.

Так что же сейчас происходит в жизни великого боксёра?

Свою спортивную карьеру он закончил в 1995 году. В том же году девушка, за которой он ухаживал целых шесть лет, приняла руку и сердце знаменитого бойца, взамен подарив ему уют и тепло семейного очага. “Завоевать любимую женщину – это вам не морду противнику набить, – смеётся он. – Зухра – моя самая главная победа”. После бокса, с 1995 по 2006 год, Болат работал в разных коммерческих организациях. Но свое боксерское прошлое не забывает.

Темиров является заместителем генерального директора корпоративного фонда “СК-Астана”, входящего в фонд национального благосостояния АО «Самрук-Казына», прежде был генеральным секретарём федерации любительского бокса РК. Открыл в своё время в Атырау боксёрский клуб «Болат», в котором воспитано немало спортсменов, вышедших на международный уровень. Темиров гордится, что в третий раз избирается депутатом городского маслихата Атырау. Весьма активная жизненная позиция стала его кредо.

И он знает, что его надежный тыл – красавица жена и трое замечательных ребятишек.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото из личного архива Б. Темирова

2 марта 2012, 20:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.