Атырау, 26 апреля 21:35
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Скоро электроэнергия может подорожать и для физических, и для юридических лиц

Видео
9 388 просмотров

Сегодня, 15 мая, по обращению Палаты предпринимателей «Атамекен» в АО “Атырау Жарык” обсуждался вопрос о повышении тарифа электроэнергии. Во встрече приняли участие местные депутаты и представители РПП “Атамекен”.

Поводом для обсуждения стало то, что один из самых энергоемких потребителей Атырауской области АО “КТК-К” намерен полностью уйти от ТОО “АтырауЭнергоСату” на оптовый рынок. В связи с этим ожидается рост тарифа.

На встрече стало известно, что в Атырауской области на сегодня действует самый высокий в стране тариф для юридических лиц (33,65 тг за киловатт) и самый низкий для физических лиц (6,28 тг за киловатт).

Объем потребления электроэнергии КТК-К составляет 4% от общей реализации. В год они потребляют 78 млн кВт/час.

Сейчас между АО “Атырау Жарык” и АО “КТК-К” идет спор в суде. По словам директора ТОО “АтырауЭнергоСату” Турлана ДОШАТОВА, он тоже сегодня, 15 мая, подал иск на КТК-К с требованием признать договор между ними действующим. Он также сообщил, что ТОО с 1 мая продолжает давать электроэнергию без договора. Именно с этой даты КТК-К уходит к ТОО Karabatan Utility Solutions, как и ранее ушедшие к этому ТОО Атырауский филиал АО “Казахстан Темир Жолы” и ТОО АНПЗ.

В прошлом году вышел закон о том, что снабжающим компаниям, таким как ЭнергоСату, запрещается продавать электричество оптовым потребителям. Но с 1 апреля 2023 года гарантирующим энергоснабжающим организациям, таким как АтырауЭнергоСату, разрешили продавать электричество и оптовым, и розничным потребителям. Это решение было принято после многочисленных обращений в различные инстанции.

К слову, оптовыми считаются потребители с потреблением более 1 мегаватта электроэнергии в час. В таких случаях системный оператор в лице АО КЕГОК (АО “Самрук-Казына”) вносит их в список, после чего они уходят на оптовый рынок.

– При уходе КТК-К на оптовый рынок встанет вопрос, как распределить 78 млн кВт/ч на остальных потребителей, куда входят и население, и юрлица. Для того чтобы закрыть эти 78 млн кВт/ч, мне нужно всем распределить этот объем. При этом тариф для населения может вырасти с 6,28 до 8 тенге, а для юрлиц – с 33,65 тг до примерно 40 тенге за киловатт. Я же как-то должен закрыть 78 млн кВт/ч, – говорит Т. Дошатов. – С 1 июня АТЭЦ и МАЭК повысят тариф за электроэнергию, это объективный инфляционный процесс, а после них мы будем вынуждены повысить свой тариф для физических и юридических лиц.

Сейчас из крупных энергоемких потребителей у АтырауЭнергоСату осталось АО “Эмбамунайгаз”.

По словам президента АО “Атырау Жарык” Меирбека ГУБАШЕВА, проблема низкой зарплаты сотрудников остается самой актуальной. Он сообщил, что в 2022 году в два раза выросли цены на материалы и оборудование, и поэтому им приходится сейчас сокращать объемы работ.

– КТК-К неоднократно обращался к нам с просьбой заключить договор на передачу электроэнергии, однако так как они имели договор на тот же объем с ЭнергоСату, мы не могли допустить двойного взимания платы. А в настоящее время КТК-К обратился в суд с целью понудить нас заключить договор. Рост тарифа на электроэнергию был бы менее заметным для потребителей, если бы объем продаваемой энергии на крупных производствах остался на прежнем уровне, а если бы на розничный рынок вернулось ТОО АНПЗ, тарифы можно было бы и вовсе снизить, – говорит Т. Дошатов. По его словам, зарплата контролера маленькая, уже сейчас он вынужденно сократил охрану и кассиров для уменьшения расходов. При этом количество абонентов среди физлиц увеличивается.

Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

15 мая 2023, 21:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz