
В Кызылкогинском районе сельчанам будут бесплатно предоставлены земельные участки для выращивания овоще-бахчевых культур, но временно – на 6 месяцев.
По информации районного акимата, посевные работы будут организованы к середине мая. Это связано с тем, что внезапный разлив реки Уил в этом году не позволяет пройти к «обычным» посевным полям.
– По всем сельским округам в районе будет распахан общий для всех большой участок земли. Оттуда жители выберут участок под свою долю и смогут посадить всё, что захотят. В настоящее время решается вопрос разметки и ограждения. По плану хотим охватить все сельские округа, кроме сёл Сагиз и Мукур, потому что там поднимается подземная солёная вода, и сеять бесполезно, – говорит начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Кызылкогинского района Ержан НУРАЛИН.
По словам Е. Нуралина, основная цель – эффективно использовать нынешние весьма богатые весенние паводковые воды, поступающие в район. Акимат выделит спецтехнику для вспашки. Жители будут покрывать только расходы на топливо для техники и насосов для полива, а также сами будут покупать семена.
Нурбейбит НУГМАНОВ